Nike Signature Moves: часть 1

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта «Уроки баскетбола». Итак,мы рады представить вам первую часть серии видеороликов от компании Nike - Nike Signature Moves. В целях все большей популяризации своего бренда, компания приглашает знаменитых спортсменов, которые, принимая участие в таких обучающих программах, автоматически рекламируют продукцию компании, в том числе кроссовки, форму и мячи. Но сейчас не об этом.

Сразу отвечаю на вопрос: почему Часть 1? Дело в том, что практически на всех сайтах присутствует определенная связка из роликов, участие в которых принимали Джейсон Кидд, Ману Джинобили, Коби Брайянт и Леброн Джеймс. Поэтому, ролики с их участием вошли в первую часть серии Nike Signature Moves. Видео настолько наглядно, что переводить его, как мне показалось, не имеет смысла, тут достаточно просто смотреть и наслаждаться.

Nike Signature Moves Vol 1
Nike Signature Moves Vol 1

Начнем обзор видеороликов. Структура видеороликов такова: сначала идет динамическое отображение (как в реальности), затем, шаг за шагом, разбирается каждое движение и каждый элемент.

Уроки Баскетбола от Джейсона Кидда

Джейсон Кидд представляет собой образец «классического разыгрывающего старой школы», который в игре руководствуется следующим принципом: «Сначала накорми партнера, потом ешь сам», что и проявляется в его статистике игр, где количество передач часто превышает количество набранных очков. Джейсон расскажет нам о нескольких способах разыграть быстрый отрыв, среди которых будет встречаться как самостоятельное завершение прохода (с ложным показом на передачу), так и скидки мяча партнерам.

[youtube]jF4CGfWybcw[/youtube]

Вот и пролетели чуть более чем 5 минут этого ролика. Что было в нем примечательного для меня? Во-первых движение, которое можно применять вместо кроссовера. Во-вторых, когда вы находитесь в отрыве с партнером, а вам противостоит 1 защитник, многие пытаются «уйти шире» еще до передачи, что существенно снижает появившееся численное преимущество. Поэтому, до передачи нужно сближаться, дать противнику понять, что завершать эту атаку будете именно вы, и с партнером делиться не собираетесь. А вот когда он в это поверит - вот тогда отдается невидимая передача и одновременный уход в сторону. Защитник, если не рванет за вами, то как минимум не побежит крыть свободного: он верит в то, что вы будете атаковать. А если не верит - завершайте проход самостоятельно (30 Finishing Moves You Can Use With Ganon Baker), ведь в таком случае никто уже вам не помешает.

Скачать Signature Moves от Джейсона можно тут: https://yadi.sk/d/echgJAeL30gUJ

Уроки Баскетбола от Ману Джинобили

Этот аргентинский баскетболист для меня является эталоном успешного игрока, не обладающего невероятными физическими данными, но при этом умудряясь выглядеть более чем отлично на протяжении вот уже которого сезона. В чем же его секрет? Я считаю, что он прекрасно научился использовать не только свои сильные стороны, но и использовать сильные и слабые стороны соперника в своих целях. Как можно использовать слабости соперника наверное всем известно, а вот как превратить сильные стороны противника в его же слабости - вот об этом я скоро напишу в блоге, думаю всем будет интересно.

[youtube]43ljyTwJwdw[/youtube]

Возвращаясь к Ману и его девяти-минутному ролику, можно говорить, что этот ролик (лично для меня) самый лучший из этой серии (ну еще хороший ролик у Коби Брайянта). Тут будет излюбленный «Евростеп», способ розыгрыша не совсем типичного «пик-н-рола», и бросок после отскока, которым я пользуюсь уже который год, и что самое интересное, он меня не подводит!

Скачать Signature Moves от Ману можно тут: https://yadi.sk/d/bl0zVae830gbJ

Уроки Баскетбола от Леброна Джеймса

Скажу так: можно любить Леброна как игрока, а можно не любить. Можно восхищаться размерами его мышц и силовыми проходами, а можно говорить, что кроме «бежать напролом» он ничего не умеет. Можно считать как угодно, но отрицать то, что на данный момент Джеймс является одним из сильнейших игроков Национальной Баскетбольной Ассоциации (NBA) нельзя. Теперь о ролике. Леброн Джеймс покажет несколько видов завершения атаки, кроме того, он покажет передачу на партнера, которая необходима в случае «двойной защиты».

[youtube]e08-rBoejqs[/youtube]

Моё мнение: кроссовер это конечно хорошо, но его нужно научиться делать, кроме того, не обладая такими габаритами будет достаточно глупо входить под кольцо надеясь лишь на скорость и прыжок. Второе: бросок с отклонением тоже неплох, но на улице очень часто на подстраховку придет второй игрок, который может оказаться именно там куда вы собрались отклоняться. Хотя идея с отклонением мне нравится, и я её часто использую, причем практически с той-же позиции, с которой показывает Леброн. В общем так: хуже от этого ролика не будет, габаритным игрокам стоит принять на вооружение то, что он показывает на трапеции и под кольцом.

Скачать Signature Moves от Леброна: https://yadi.sk/d/9c7MshmS30geb

Уроки Баскетбола от Коби Брайянта

Значит так, сразу прошу прощения у всех фанатов тех игроков, имя и фамилию которых я вдруг напишу не правильно. Ну так я их называю, так привык и скорее всего ничего не изменится, а писать на английском мне не хотелось. Значит Коби Брайянт. Этот ролик мне нравится, и вот почему. Первое: все способы атаки начинаются одинаково, не сложно и так, как это наиболее часто происходит в игре. Открылся, получил мяч, обыграл, дальше бросил или скинул. И вот если в плане открываться тут не было ничего нового, то в плане бросков и способов обыгрыша - мне понравилось. Давайте посмотрим видео.

[youtube]bBoid8jkXQ4[/youtube]

Моё мнение: для того, чтобы эффективно использовать те техники нападения, которые демонстрирует Коби, необходимо иметь хороший бросок и чувство соперника. И еще один момент: когда я пробовал сделать «пивот»(разворот на одной ноге вокруг своей оси) после показа на бросок, часто противник оказывался у меня на спине, а это не очень то и приятно. Кроме того, опять же у меня лично, возникали проблемы при развороте после быстрого ведения. Именно развороте, который должен меня остановить. Я просто заваливался назад, терял равновесие и драгоценные доли секунды. К развороту пришлось долго привыкать, и даже сейчас я не так часто его использую. Но когда он получается - это реально круто, как с точки зрения эффективности, так и с точки зрения эффектности. Все что показал Коби - рекомендую.

Скачиваем Signature Moves от Коби: https://yadi.sk/d/rWrdJ7hq30gTz

Вот и подошла к концу первая часть серии роликов Nike Signature Moves, в следующей части (Nike Signature Moves: Часть 2) мы познакомимся со способами оторваться от защитника в исполнении Майкла Редда, посмотрим на то, что предлагает нам юный испанский талант Рикки Рубио, поиграем недалеко от кольца со старшим Газолем (который из Лейкерс) и попробуем защищаться как Тейшон Принц.

Хотите первыми узнавать про все новые обучающие ролики и статьи, публикуемые на этом сайте? Присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и подписывайтесь на наш канал на YouTube.

Я желаю вам удачных тренировок и до скорых встреч на страницах этого сайта!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. олег

    что за музыка играет подскажите плиз очень прошу

  2. Тарас

    уроки от Ману Джинобили помоему наиболее удачные….Леброн разочаровал…

Добавить комментарий