Pistol Pete’s Homework – Ball Handling

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! Давненько я не публиковал хороших видеороликов, рассказывающих о методах и упражнениях для улучшения сугубо баскетбольных навыков. Все, я исправляюсь и хочу представить Вам первый фильм из серии «Pistol Pete’s Homework» - Ball Handling.

Я думаю, что многие из Вас знают (или хотя-бы слышали) про такого легендарного баскетболиста, как Пете «Пистоль» Маравич. Так вот, в свое время он записал ряд обучающих DVD-дисков, детально раскрывающих такие аспекты игры баскетболиста, как: владение мячом (Ball Handling), дриблинг (Dribbling), передачи мяча (Passing) и броски по кольцу (Shooting). В этой статье мы разберемся, какие упражнения рекомендует легенда NBA для улучшения контроля мяча.

Пете Маравич (Pete Maravich) - Ball Handling
Pete Maravich - Ball Handling

В последнее время я становлюсь свидетелем того, что примерно половина посетителей сайта не особо вчитываются в написанное авторами, а сразу прокручивают страницу до конца, чтобы скачать ролик, посмотреть видео или отписаться в комментариях. Для тех, кто особо не любит читать – скажу сразу: это обучающее видео – одно из лучших решений для работы над контролем мяча. Просто попробуйте взять мяч и выполнять упражнения вслед за Пете. И если Вы сделали их все, да еще и быстро, да еще и с легкостью – то я просто стоя аплодирую Вам! Это круто! Ну а теперь, для тех, кто никуда не торопится, я напишу немного о представленных на видео упражнениях.

Упражнения для улучшения контроля мяча (владения мячом)

Когда то давно, говорит Пете Маравич, я поспорил со знакомыми парнями, что смогу крутить мяч на пальце в течение часа. Что ж, я начал вращать его и через несколько минут мой указательный палец начал неметь. Тогда я перевел мяч на средний, затем на безымянный, на мизинец. Когда устала правая рука – я начал крутить на левой, и снова на правой. Через час 5$ стали моими. И кстати, я не советую повторять этот трюк! Я научу Вас основным упражнениям, которые позволят чувствовать мяч продолжением своей руки – давайте приступим!

Squeeze The Banana – выжимаем банан! Как выполнять все упражнения Вы посмотрите на видео, а я просто дам парочку комментариев. Главное – не сгибать локти, мяч подлетает вверх за счет одних только пальцев. Таким образом, Вы повышаете чувство мяча – очень важный момент как при простом ведении, так и при финтах, разворотах и ускорениях. Продолжительность выполнения – 2-3 минуты.

Tap Drill – легкие касания. По словам Пете – это упражнение укрепит Ваши пальцы. Ведь пальцы нужны нам при бросках, передачах, приеме мяча и просто для ведения. Регулярно выполняя это упражнение, вы научитесь крепче держать мяч – теперь его просто так не выбить из рук!

Pendulum Swing – раскачаем маятник. Мяч нужно не просто класть в руку – а именно толкать (push – говорит Пете). Быстрое и хорошо контролируемое выполнение этого движения – 70% успешного выполнения кроссовера!

Flip Roll – перекат. Этому упражнению меня научил один игрок из Гарлем Глоубтроттерс. Оно позволит Вам стать быстрее, резче, лучше контролировать мяч. Ну что, вы еще уверены, что хорошо владеете мячом? Тогда продолжим.

Around The World – вокруг света. Упражнение, которое позволяет развить координацию движений, скорость рук, гибкость. Это хорошее разминочное упражнение (про разогрев и растяжку), его классно делать под музыку.

  • Первая часть упражнения – перевод мяча вокруг головы (сначала перекладывайте его из руки в руку, затем – можно уже пасовать).
  • Вторая часть упражнения – вокруг поясницы (за спиной). Три минуты этого упражнения на максимальной скорости – и Вы просто упадете на пол! Если Вам 3-6 лет, или просто длина рук не позволяет делать это упражнение – берите маленький мяч (к примеру, теннисный). Выполните 60-75 оборотов за 30 секунд?
  • Третья часть упражнения – вокруг ног. Ноги ставим вместе, наклоняемся (колени немного согнуты) и начинаем выполнять переводы мяча. Делаем их как можно быстрее.
  • Четвертая часть упражнения – внутрь и наружу. Начинаем как и в прошлой части, 1 вращение вокруг обеих ног. Затем, правой ногой делаем шаг назад – и вращаем мяч вокруг левой (она оказалась впереди). Снова поставили ноги вместе – и прокрутили вокруг них мяч. Теперь назад шагнули левой ногой – и провернули мяч вокруг правой. Снова поставили ноги вместе – и провернули вокруг них. Естественно, что вращать нужно в обе стороны, мы описали порядок для вращения с правой руки за спиной на левую руку.

Помните, что Вам нужно стремиться к результату 60-75 вращений за 30 секунд. Потом можно комбинировать движения, увеличивать продолжительность до 1,2 и даже 63 минут.

Pistol Pete Draw – хлопай и лови. Для этого упражнения Вам понадобится партнер. Это упражнение пошло из старых вестернов, где победителем дуэли становился тот, кто быстрее выхватит пистолет. Итак, мяч помещается за спиной. Как только партнер отпустит мяч, Вы должны хлопнуть в ладоши перед собой и поймать мяч за спиной! А еще он может отвлекать Вас в тот момент, когда собирается выпустить мяч. Всего пару минут в день на это упражнение – и скорость рук невероятно возрастет!

Ricochet – рикошет. В упражнении 2 части: на координацию и на быстроту. Ноги ставим чуть шире, чем плечи, колени не сгибаем (это очень важно). Бросили мяч с ударом об пол между ногами – и поймали за спиной.

  • Rhythm Ricochet – ритмичный рикошет. Отличие – мы бросаем мяч как за спину, так и обратно.
  • Bullet Ricochet – быстрый рикошет. Смысл упражнения – бросать мяч как можно сильнее. Понадобится вся Ваша скорость, чтобы поймать этот мяч.
  • Inverted Ricochet – обратный рикошет. Кроме координации и скорости это упражнение поможет вам растянуть спину и мышцы ног. Прогибаемся назад, из-за головы бросаем мяч между ног – и ловим спереди.

Space Catch – мяч из космоса. Снова 2 части: скорость и координация.

Начнем с координации. Ноги не двигаются! Подбрасываем мяч вверх – ловим руками за спиной. Вторая часть упражнения – бросаем мяч за спину, и таким же образом бросаем из-за спины обратно в руки. Ноги стоят, спина ровная – 2 ключевых момента этого упражнения.

Продолжаем усложнять упражнение – бросаем мяч как можно выше – и ловим за спиной. Теперь уже можно двигаться. Еще усложним: теперь мяч должен удариться в пол, только после этого его можно ловить. Мяч может биться как перед Вами, так и за Вами. Но ловить его нужно за спиной!

Так, это была часть, предназначенная для развития координации движений, теперь перейдем к развитию быстроты.

Подбрасываем мяч – хлопаем себя по коленям, затем ловим за спиной. Сначала хлопаем 1 раз, затем 2, 3 и так до 10 раз. Последняя часть этого упражнения – мяч нужно поймать руками, просунутыми между ног. Нагнуться, просунуть руки за себя и поймать мяч. Это реально сложно.

Pretzel – крендель. С этим упражнением наверняка мы все знакомы, особо объяснять не надо. Единственное что скажу – скорость, делайте как можно быстрее! Усложняем упражнение – давайте пройдемся по площадке, выполняя «восьмерку». Хорошее упражнение для обучения перевода мяча под ногами. Усложним еще раз – теперь нужно бежать, при этом выполняя «восьмерку».

See Saw – и это упражнение мне знакомо. Как делать – смотрим на видео, и снова концентрируемся на скорости выполнения.

Knee Clap – мяч за коленями. Помещаем мяч под колени, отпускаем, хлопаем перед собой в ладоши – и ловим мяч. Сначала можно позволить мячу стукнуться в пол. Но цель – поймать его без удара. (Пошел, попробовал – мяч упал. Вообще я советую прямо сейчас взять мяч и попробовать повторить все, что показано на видео).

Spinning – балансирование. Попробуйте удержать мяч на пальце без вращения; затем – с вращением. Потом – учитесь раскручивать его второй рукой. Затем – меняйте пальцы не прекращая вращения. Еще? Меняйте руку, не прекращая вращать мяч.

Подводим итоги

Спасибо всем, кто дочитал до этого места. Для начала, предлагаю всем попробовать выполнять эти упражнения на протяжении 7 дней, уделяя занятиям хотя-бы полчаса в день. Сделайте замеры скорости выполнения в первый день – и в последний. Думаю – прогресс будет существенным.

Если Вы хотите бесплатно скачать Pistol Pete’s Homework – Ball Handling, то просто нажмите на эту ссылку: СКАЧАТЬ

Кроме того, перед тем как скачивать, можете посетить нашу группу Вконтакте – и посмотреть этот ролик там (Видео - Пете "Пистоль" Маравич). Как только Вы убедитесь, что материал действительно полезен – возвращайтесь и скачивайте!

А я желаю Вам удачных тренировок, и жду снова на страницах этого сайта!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Николай

    Полностью согласен, только как пример можно было написать не «теннисный мяч», а хотя бы баскетбольный мяч 3-го размера.
    PS. Благодарю автора статей, вы вносите бесценный вклад в развитие начинающих баскетболистов.

  2. Григорий

    Можете подсказать, где найти перевод к фильму?

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Перевода на русский язык нет. Если бы он существовал — то я бы не тратил время на подробное расписывание того, о чем идет речь в этом обучающем видео. Просто внимательно прочти статью — и многое станет понятно.

  3. Никита

    Ценная статья и замечательные видео уроки! Спасибо за труд)

Добавить комментарий