Post-Moves от Хакима Оладжьювона

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! В этой статье мы подробно разберем тренировку легендарного центрового Хакима Оладжьювона, лидирующего по общему количеству выполненных блокшотов (3830 за карьеру, 3,09 в среднем за игру) с Двайтом Ховардом, который на сегодняшний день является лучшим центровым Национальной Баскетбольной Ассоциации. А на десерт достанется небольшой кусочек аналогичной тренировки, только в качестве подопечного выступит Кобе Брайант (кстати, вот я часто писал «Браянт», а вот в Википедии увидел написание «Брайант»; его и постараюсь использовать в дальнейшем).


Тренировки с Хакимом Оладжьвоном

Сразу отвечу на вопрос: кому будет полезен разбор этого видео. Во-первых, для центровых и тяжелых форвардов, которым нужно разнообразить свой атакующий потенциал при игре с поста. Во-вторых, уличным баскетболистам (стритболистам): исходя из специфики игры (1 на 1; 2 на 2; 3 на 3) очень часто приходится играть под кольцом и с границы трехсекундной зоны. Уроки Хакима помогут почувствовать себя намного увереннее, оказавшись в такой ситуации. И в третьих, я думаю, всем будет полезно посмотреть небольшую нарезку индивидуальной тренировки, проводимой звездой, легендой NBA.

Сам ролик, в оригинале, состоит из трехдневного цикла тренировок, который очень сильно сжат по времени и разбавлен отзывами Двайта Ховарда о самом Хакиме, видами спортивного зала, где проходят тренировки и прочим, не совсем полезным (в плане тренировок) материалом. Поэтому, мы остановимся именно на самих упражнениях. Возможно, многие из вас уже видели их, кто-то даже научился применять их в различных игровых ситуациях: я предлагаю всзглянуть на все это моими глазами, с моими комментариями и полезными замечаниями.

Еще несколько слов, перед тем, как начнем разбирать тренировку. На нашем сайте уже есть несколько хороших материалов, которые обучают основным приемам игры с поста:

  • TNT Fundamentals – основы баскетбола от компании TNT. Про игру с верхнего и нижнего поста рассказывает Карлос Бузер. Полезный материал, переведенный мною на русский язык (самая первая моя озвучка).
  • Nike Signature Moves: часть 2. Здесь обращаем внимание на обучающее видео от По Газоля (в видео я регулярно называю его «Полом») – есть несколько полезных мелочей, используя которые можно добиться высокой эффективности в атаке. Видео также на русском языке и доступно для онлайн просмотра.
  • Better Basketball – Better Post Play. Как всегда замечательный обучающий курс от компании Better Basketball. Все, абсолютно все для тех, кто предпочитает атаковать с границы трехсекундной зоны. Спиной к кольцу, боком, лицом, с вышагиваниями и ложными показами. Если Вы играете на позиции центрового или тяжелого форварда – Вам обязательно нужно посмотреть это видео.

Ну вот, кажется, я рассказал об основных обучающих роликах, которые дадут Вам хорошие базовые навыки, пора переходить к полезным мелочам и игровым «фишкам» от Хакима Оладжьювона. Думаю, писать пока ничего не нужно, давайте смотреть видеоролик.

Немного сумбурный перевод получился, так ведь? Ну, во всяком случае, я думаю, что многие вещи стали понятнее. Что выносим для себя из этого ролика?

Во-первых, выбор способа обыгрывания противника напрямую зависит от его габаритов: тяжелых нужно обыгрывать на скорости, за счет быстроты движений; тех кто меньше – за счет базовых, наиболее простых движений.

Во-вторых, учитесь применять силу противника против него самого – это классно видно, когда Хаким, используя рычаг между своим локтем и локтем Двайта, легко разворачивается вокруг него.

В-третьих – изменение направления движения. У Вас есть целых 2 шага (и это еще без учета вышагиваний на опорной ноге) – так давайте использовать их максимально эффективно: разворот в одну сторону и сразу-же в другую. Один шаг в сторону кольца – и последующий отскок в противоположную сторону.

В-четвертых, будьте разнообразными! За несколько минут видео Хаким показал как минимум десять различных способов атаки, в которых совмещаются развороты, полу-крюки, ложные показы на бросок, показы на передачу – и комбинации всего вышеперечисленного. Так что – подключайте фантазию и действуйте!

А теперь в виде маленького бонуса – аналогичное занятие Хакима с Кобе Брайантом. Тут будет только одно движение – фирменный «Dream Shake» Хакима Оладжьювона. Кстати, даже у меня оно начало неплохо получаться, как только я определил для себя несколько ключевых пунктов по выполнению движения. Итак, вот они:

  • Если Вы решили делать «Shake», то есть имитировать бросок на втором шаге, то сделайте его маленьким: тогда будет намного проще (и намного быстрее) развернуться обратно, выпрыгнуть и забить его в кольцо.
  • Если противник уже не верит в эти показы – то удлиняйте второй шаг, за счет этого вы чуть-чуть оторветесь от соперника (этого «чуть-чуть» обычно хватает) и сможете бросить по кольцу.
  • Показ делается резко для быстрых игроков, которые любят выпрыгнуть и накрыть бросок, и медленнее – для более медлительных. Дайте противнику поверить в то, что Вы бросите, даже больше: дайте им поверить, что они накроют Ваш бросок. Как только это произойдет – разворачивайтесь обратно.

Ну вот, а на этом статья окончена, спасибо, что дочитали до конца, или просто ознакомились с ней. Подписывайтесь на наш Youtube канал (ссылка), присоединяйтесь к нам Вконтакте или узнавайте о выходе нового обучающего материала по электронной почте (форма для подписки справа вверху, просто введите ваш e-mail).

Желаю Вам удачных тренировок, и до скорых встреч на страницах нашего сайта!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. igor

    супер! хочу научится делать dream shake!!! думаю многие на этот трюк ведутся!

  2. Vahe

    Хотелось бы ссылку на скачивание, так как Ютуб изьял видео

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Кажется видео не сохранилось… Постараюсь найти и выложить его

  3. crashed

    да очень бы хотелось увидеть видео…

Добавить комментарий