Развитие быстроты

Здравствуйте уважаемые посетители сайта «basketball-training.org.ua»! В сегодняшней статье мы поговорим про такой важный аспект баскетбольных тренировок, как развитие быстроты. Баскетбол – очень динамичная игра, и баскетболистам (особенно играющим на позициях 1-3 номеров) приходится очень много двигаться, причем зачастую в рваном темпе. Рывки, остановки, резкие и внезапные смены направления – все это требует хорошей физической подготовки и взрывной скорости.

Упражнения, с которыми Вы познакомитесь в этом материале, позволят улучшить скорость перемещения по площадке, быстроту и координацию движений, а самое главное – позволят менять направление движения с минимальными задержками. Давайте начнем рассказ о средствах и методах развития быстроты у баскетболистов.

Тренировка и развитие быстроты движения у спортсменов
Тренировка и развитие быстроты

Упражнения для тренировки и развития быстроты

Начнем с того, что во время игры в баскетбол, игроку приходится выполнять рывки и ускорения на небольшие расстояния (5,10,20 метров), ведь больше не позволит сама площадка. Так что отличные результаты в забеге на 100 метров не всегда способствуют таким же успехам при попытке убежать в быстрый отрыв. Гораздо важнее будет способность быстро «переключаться» между бегом вперед и назад, влево и вправо.

Совмещение тренировок для развития ловкости в комплексе с классической скоростной тренировкой окажет огромное влияние на Ваши игровые возможности. В результате Вы не только сможете значительно быстрее преодолеть расстояние от одного кольца к другому, а и сможете направить остатки энергии для выполнения других специфических баскетбольных элементов, таких как прыжок, финты или бросок. Но давайте уже перейдем непосредственно к упражнениям.

Упражнение для развития быстроты №1: супер челнок

  • Исходная позиция – на лицевой линии под кольцом
  • Начните перемещение до точки «А» в защитной стойке
  • Разворот и быстрый рывок от «А» к «В», внимание уделяем минимизации времени на разворот
  • От точки «В» приставным шагом в защитной стойке перемещаемся на стартовую позицию
  • Подпрыгиваем и дотрагиваемся до щита (ну или до кольца).
  • Снова в защитной стойке перемещаемся к «С»
  • Разворот и рывок от «С» до «D»
  • Приставным шагом в защитной стойке возвращаемся на исходную позицию
  • Выпрыгиваем и дотрагиваемся до щита или кольца
Упражнение для развития быстроты
Супер челнок

Упражнение выполняется 6-8 раз с 60-90 секундным перерывом между ними. Если Вы тренер, или просто выполняете это упражнение с друзьями – то предлагаю немного повысить мотивацию к выполнению. Как только первый игрок достигнет точки «А» – второй начинает движение. Большое количество игроков можно разделить на 2 группы, разместить на 2 кольцах и устроить небольшое соревнование.

Упражнение для развития быстроты №2: зигзаг

  • Расположите 4 маркера (это могут быть абсолютно любые вещи: фишки, мячи, камни и т.п.) на одной лини на расстоянии около 3 метров друг от друга
  • Теперь станьте посредине между первым и вторым конусом, отмерьте 3 метра в сторону и поставьте еще один маркер (всего нужно будет поставить еще 3 маркера).
  • Выполните рывок до первого маркера – затем в защитной стойке двигаемся влево – как доберетесь до маркера – приставным шагом в защитной стойке вправо
  • После последнего маркера выполняем короткий рывок (3-5 метров)
Упражнение для развития быстроты
Зигзаг (волна)

Упражнение выполняется 6-8 раз, перерыв – это то время пока Вы дойдете до старта.

Упражнение для развития быстроты №3: челнок с передачей мяча

  • Итак, движение начинаем с лицевой линии (START). Кольцо находится слева от Вас.
  • Выполняем рывок к точке «А» и получаем пас от тренера (партнера)
  • Сразу же отдаем передачу обратно, разворачиваемся и выполняем рывок к лицевой линии «В»
  • В точке «В» выпрыгиваем и дотрагиваемся до щита, сетки или кольца
  • Приземлившись – снова выбегаем на периметр получаем пасс и возвращаем его обратно
  • Снова рывок к кольцу, прыжок, возвращаемся к тренеру, получаем пас и но теперь не отдаем его обратно
  • Разворачиваемся и выполняем быстрый дриблинг к кольцу и завершаем лей-апом или данком.
Упражнение для тренировки быстроты
Челнок и пас

Упражнение повторяется 4-6 раз, с небольшим перерывом (60-90 секунд), или практически без перерыва – если Вы уж очень крутой игрок! Передачу лучше отдавать с трех-очковой линии, а получать её, как видно из рисунка, нужно в районе линии для штрафного (свободного) броска.

Упражнение для развития быстроты №4: квадрат

  • Для начала тренировки обозначьте квадрат размерами 6х6 метров (в оригинале предлагается 6х6 ярдов, что примерно составляет 5,5 метров). Поставьте какой-то маркер посредине квадрата – это и будет стартовой позицией
  • Каждому из вершин квадрата нужно придумать название (1,2,3,4 или А,Б,В,Г). Тренер или Ваш партнер называет вершину квадрата в случайном порядке
  • Как только названа вершина – игрок совершает рывок к ней, и такой же рывок на стартовую позицию, т.е. в центр квадрата
  • Как только игрок достигает центра – тренер (партнер) называет следующую вершину
Тренировка и развитие быстроты
Квадрат

Упражнение выполняется на протяжении 60-90 секунд. Потом можно поменяться ролями. Для начал будет достаточно 2-3 подходов, а потом переходите к 4-6 подходам с 1-2 минутным перерывом. Если Вы тренируете группу игроков – то меняйте их каждые 60 секунд. Это упражнение классно объединяет тренировку как физического, так и психологического состояния. Интересно смотреть на то, как часто уставший игрок не в состояние вспомнить номер вершины, к которой он должен бежать.

Совмещайте эти упражнения для развития быстроты баскетболистов с другими скоростными тренировками. Вместе они помогут значительно увеличить скорость и качество перемещения по площадке.

А на этом все, статья о том, какие именно тренировочные упражнения помогут Вам максимально эффективно развивать быстроту ног, окончена. Уверен – она станет полезной как для игроков, так и для тренеров. Желаю вам удачных тренировок, великолепных матчей и до скорых встреч на страницах этого сайта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Алексеи

    Супер!!!

Добавить комментарий