Тренировка броска в баскетболе

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! Эту статью я собирался написать уже давно, но, к сожалению, возможность появилась лишь сейчас. Так что, сегодня мы поговорим об обучении броскам в баскетболе.

Сейчас интернет просто кишит всяческого рода программами по тренировкам бросков, среди которых есть программы от действующих игроков NBA и Евролиги, легендарных игроков прошлого и просто энтузиастов, которые считают, что могут составить программу, обучающую броскам. В этой статье я хочу подробнее остановиться не на «тупом наборе упражнений», выполняя которые Вы сможете улучшить свой бросок. Мы поговорим о самой сущности такого рода тренировки.

Тренировка броска в баскетболе. Техника броска, обучение броскам
Тренировка броска в баскетболе

Техника броска в баскетболе

Прежде чем начинать рассказывать Вам о программах тренировки броска, позвольте задать Вам один маленький, но очень важный вопрос: сколько позиций в баскетболе? Тут наверняка почти все сразу скажут: пять. Первый номер – это разыгрывающий, второй – это атакующий защитник, далее легкий форвард, тяжелый форвард и центровой. Это же элементарно! Хорошо, соглашусь я, и спрошу еще: а чем же отличается стиль игры игроков (простите за тавтологию), играющих на этих позициях? Понимаете к чему я?

Сейчас наверное прозвучит элементарная фраза, о которой почему-то не задумываются составители тренировочных программ по улучшению броска у баскетболистов: одинаково учить броскам центрового и разыгрывающего – это бред! БРЕД! И, тем не менее, в 99% программ нет разделения в зависимости от позиции, на которой Вы играете.

Именно поэтому, тренировка броска должна начинаться с вопроса, «а на какой позиции Вы играете»? Конечно, тут Вы можете возразить, сказав, что игрок должен быть универсальным. Я согласен, но центровой в первую очередь должен отточить до совершенства броски с малой и средней дистанции, а потом уже в качестве бонуса браться за 3-очковые, броски после дриблинга и броски с отклонением. Вот пишу это и вспоминаю Карима Абдул-Джаббара: он не бросал с отклонением, не бросал 3-очковые, средние тоже не были его «коньком». Но он настолько отточил мастерство «скай-хука», что остальное ему было не нужно.

Итак, ключевые моменты: определитесь с тем, какими именно бросками Вы пользуетесь чаще всего. Именно они и должны стать объектом тренировки. Определите, какие броски чаще всего выполняются игроками Вашей позиции – тренируйте их. Определитесь: какие броски у Вас получаются лучше всего – тренируйте их. Ну а теперь остановимся подробнее на тренировках бросков для игроков различных позиций.

Обучение броскам центровых и тяжелых форвардов

Итак, если вдруг мое мнение не совпадает с Вашим, и Вы искренне считаете, что я в чем-то уж очень сильно ошибся – пишите это в комментариях, я буду рад дискуссии. Итак, начинаем. На мой взгляд, чаще всего центровые и тяжелые форварды используют следующие виды (типы) бросков:

  • бросок «крюком» правой и левой руками (иначе, рабочей и нерабочей; сильной и слабой руками);
  • бросок «полу-крюком» правой и левой руками;
  • бросок после вышагивания (движений с поста);
  • бросок с малой и средней дистанции, выполняемый классическим образом, т.е. от лба.

Теперь подробнее. Возможно, я забыл о каком-то элементе, но в основном – именно таким набором бросков пользуется большинство современных центровых. Крюк – это излюбленный бросок 70-80 годов. Как я уже писал выше – Карим настолько классно умел им пользоваться, что накрыть его было очень сложно, а порой – просто невозможно. Крюк имеет смысл использовать при бросках с малой дистанции; его сильная сторона заключается в том, что одной рукой вы создаете преграду между собой и противником, а второй – выполняете кистевой бросок в момент, когда рука фактически полностью распрямлена.

Полу-крюк – это облегченная версия. Рука не распрямляется до конца, и бросок начинается с распрямления руки в локтевом суставе, а потом «дорабатывается» кистью. Сильная сторона – можно выполнять после вышагиваний, разворотов. Можно бросать немного отклоняясь.

Бросок после вышагиваний – это общее определение, которое применимо к броскам, выполняемых после определенных движений под кольцом. Смысл тренировки в том, чтобы уметь бросать из неудобных положений находясь в движении. Т.е. – тренировать координацию и вестибулярный аппарат.

Классические броски – это Тим Данкан. Получил мяч – развернулся, показал ногой, телом и головой на проход – и бросил. От щита или чистый бросок – это уже не столь важно, хотя умение «бросать от щита» очень полезная штука. Тут я покопался в интернете и нашел пару роликов, которые очень хорошо демонстрируют, какие именно броски приходится совершать центровым и тяжелым форвардам. Давайте посмотрим как это выглядит.

[youtube]4RUz-Xnyiqs[/youtube]

Кстати, если кого-то заинтересовала музыка, которая играет в ролике – то это трек под названием Ya Boy – We Ready. В общем, подводя итоги увиденного в ролике: хороший центровой или тяжелый форвард должен в первую очередь тренировать броски с трехсекундной зоны, и по её периметру. Насчет количества бросков – это вещь индивидуальная. Кто-то легко кинет 50 кистевых крюков, а у кого-то рука заболит после десяти. Главное – сконцентрируйтесь на качестве и оттачивании техники. Качество превыше количества!

Обучение броскам легких форвардов, атакующих защитников и разыгрывающих

Вот тут немного проще: большинство существующих программ вполне годятся для тренировки бросков у среднестатистических игроков позиций, перечисленных выше. Мои рекомендации тут таковы:

  • отрабатывайте броски из статического положения, т.е. без движения. Расположитесь сбоку от кольца на границе трехсекундной зоны и выполняйте броски до 5 или 10 попаданий (или до другого числа попаданий) с одной точки, потом начинайте перемещаться вокруг трехсекундной зоны. Когда трехсекундная зона будет пройдена, займите аналогичную позицию между 3-очковой линией и трехсекундной зоной, и пройдите аналогичный путь. Последним этапом пройдите путь по 5 позициям, с которых выполняются броски на конкурсе всех звезд. Для наглядности – ниже есть рисунок (правда он кошмарно выглядит), где точками обозначены места, откуда нужно бросать. Если эта программа тяжелая – сокращайте количество попаданий или количество точек, откуда бросать;
  • броски из динамических положений. То есть дриблинг, остановка, бросок в прыжке. Откуда бросать – можно использовать те же точки, что и для статических бросков;
  • отрабатывайте свободные броски - штрафные. Их отрабатываем отдельно от бросков первого типа.

Вот тот самый рисунок-схема основных точек, с которых производятся 85-90% всех бросков легких форвардов, атакующих защитников и разыгрывающих (лей-апы и данки не учитывались). Насчет 3-очковых бросков - реально их можно бросать откуда угодно, но указанные на рисунке точки отработать обязательно.

тренировка и обучение броскам в баскетболе
Точки для бросков

Смысл состоит в том, чтобы Вы научились бросать свободные броски (когда никто не мешает) и броски в динамике (имитация игровой ситуации).

Хорошим вариантом начала тренировки, направленной на усовершенствование броска будет выполнение 20-и минутной разминки Стива Нэша, видео которой Вы можете посмотреть ниже. Кстати, высокий темп бросков (частота) максимально приблизит Вас к игровой ситуации.

[youtube]eDH8Fvf524s[/youtube]

Если вы захотите скачать этот ролик себе на компьютер, то вот ссылка:

Бросковая разминка Стива Нэша

Итоги по тренировке бросков в баскетболе

Ни одна тренировочная программа не подойдет Вам в чистом виде – её все равно придется адаптировать под свой стиль игры и под позицию, на которой Вы играете. Учитесь бросать обеими руками. Уметь бросать обеими руками не значит бросать 3-очковые и фолы правой и левой руками. Имеется в виду то, что Вы сможете завершить проход или совершить бросок, с небольшой дистанции, используя «слабую» руку. Это – большое преимущество.

Работайте над броском правильно: 1000 бросков выполненных через силу и для количества дадут намного меньший эффект, чем 100 бросков выполненных качественно. Каждый бросок – как бросок в финале NBA. Только так Вы сможете прогрессировать. Еще по броску могу посоветовать посмотреть TNT Fundamentals особенно с Ray Allen. Он показывает интересные варианты игр для улучшения броска и тренировку броска в динамике.

В целом – эта статья лишь направление, в котором Вы должны пойти для улучшения своих бросков. Удачных Вам тренировок и до скорых встреч на страницах этого сайта!

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 10
  1. рус.анд33

    если будет время сделайте статью как правильно выполнять бросок зарание спс статья класс держать в том же духе

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Я скоро напишу про правильный бросок и несколько мифов, которые с ним связаны. Расскажу про видение правильного броска у баскетболистов с точки зрения нескольких знаменитых тренеров.

  2. igor

    тренировка от Стива реально помогает, делаю её летом когда есть куча свободного времени.

  3. Влад

    как бросать левой рукой????пацаны спасайте!

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Вопрос забавный, но все-таки постараюсь написать что-то большее, нежели «просто бросай левой». Начну с того, что в 99% случаев тебе не нужно тренировать обычный бросок левой рукой (как я понял, ты правша). Скорее всего, тебе нужно научиться выполнять лей-апы (заносить мяч после двойного шага) и парашютики (floater кажется). Давай мы сделаем так: я просто напишу небольшой обучающий материал по тренировке левой руки — и как только он выйдет, начнешь тренировать.
      А пока, попробуй следующие упражнения:
      1) стань под кольцо, выпрыгивай вверх и кситью левой руки бросай мяч с отскоком от щита;
      2) под 45 градусов, до кольца 2-3 метра. Ложишь мяч на кисть левой руки (правая не учавствует) и бросаешь с точкой прицеливания (в уголок квадратика). Упор делаешь на работу именно кисти.
      3) снова под кольцо, левую руку отставляешь в сторону (влево), ложишь мяч на ладонь и поднимая руку пытаешся закрутить мяч об щит (работа кисти).
      Сначала кисть и рука будет уставать очень сильно, но результаты будут на лицо. Еще потренируй двойной шаг, отталкивайся правой ногой и левой заноси мяч в кольцо (чистыми, от щита, парашютиками). И чаще стучи мяч в пол именно левой рукой. Ну вот это для начала.

  4. Егор

    Класс!Схема норм,и сама техника тоже.А долго так нужно »оттачивать» такие броски?

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Сколько угодно! Даже топовые игроки NBA регулярно тренируют броски.

  5. дима

    спасибо помогли!

  6. Павел

    Я бы посоветовал лёгким форвардам и атакующим защитникам тренировать крюки, полу-крюки и броски из поста(особенно как у Дирка Новитци),но это в дополнение к основным тренировкам.Прекрасно добавляет разнообразия в нападении отдельно взятому игроку.

  7. Ада

    привет, спасибо за статью, а видео можете перезалить?

Добавить комментарий