Vertical Jump Bible – Библия развития вертикального прыжка

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! Сегодня я хочу рассказать Вам про одну из наиболее полезных, можно даже сказать, фундаментальных работ, по тренировке, развитию и увеличению вертикального прыжка, имя которой – Vertical Jump Development Bible (VJB).

Сегодня на рынке информационных продуктов спортивной направленности существует огромное множество программ по тренировке, развитию и увеличению вертикального прыжка. Однако VJB является не просто «еще одной программой»; это лучшая пошаговая инструкция по тренировке прыжковых навыков у спортсменов различного уровня подготовки. В этой статье я попробую рассказать, чем же именно знаменита эта программа, стоимость которой на официальном сайте составляет практически 40$.

Vertical Jump Development Bible - Библия Развития Вертикального Прыжка
Vertical-Jump-Development-Bible

Vertical Jump Bible – обзор программы

Основное отличие VJB от большинства других программ по увеличению вертикального прыжка состоит в том, что она не предлагает готового решения, которое будет универсальной «волшебной таблеткой» для любого спортсмена. Эта программа больше напоминает комплексную работу, в которой проанализированы все аспекты, влияющие на вертикальный прыжок и выделены определенные рычаги влияния на него. Итак - перед нами первый существенный плюс, сильно выделяющий эту программу среди уже рассмотренных нами. Напомним, что до этого мы рассматривали программы (Air Alert, Undre Jump Programme и др.), которые сразу предлагают готовый комплекс упражнений. Складывается впечатление, что для их создателей абсолютно не важны индивидуальные особенности каждого отдельно взятого спортсмена, а это в корне неправильно.

Автором книги предлагается подход (схожий на используемый при написании научных работ) с помощью которого объясняется как наиболее эффективно развивать мышцы, которые отвечают за высоту прыжка. Кроме того, читая эту книгу мы шаг за шагом будем узнавать про плиометрические, силовые, прыжковые и др. тренировки мышц для того, чтобы в конце-концов выстроить комплексную программу развития вертикального прыжка.

В самом начале Вам предложат определить свой уровень подготовки и я считаю что с этого должна начинаться вообще любая тренировочная программа. Сильные и слабые стороны вашей прыжковой подготовки, как использовать свои преимущества и убрать недостатки - все это Вы также найдете на страницах этой книги.

Еще один несомненный плюс VJB - это рекомендации по питанию и план составления диеты (не путайте с диетами для похудения) для наилучшего восстановления и развития мышц, которые мы будем тренировать. Давайте реально смотреть на вещи: без правильного питания и достаточного времени посвященного отдыху ни одна из тренировочных программ не сможет дать максимальный эффект. Итак, пробежимся еще раз по основным преимуществам данной программы.

Преимущества Vertical Jump Bible

Преимущество №1 - возможность индивидуальной адаптации программы. Это значит, что сначала Вы определяете: что именно мешает вам прыгать выше чем сейчас, а затем согласно рекомендациям, приведенным на страницах книги, выбираете наиболее подходящую для вас программу. Не имеет значения кто Вы: новичок, любитель или опытный спортсмен, - VJB включает в себя настраиваемые программы обучения, которые могут быть адаптированы под Ваш уровень навыков. Тренировочные программы также включают в себя баланс между базовыми навыками, специфическими аспектами игры и развитием вертикального прыжка. Вместо того чтобы зацикливаться на одном единственном аспекте, VJB воздействует на множество факторов, заставляя их работать над достижением одной единственной цели – увеличение вертикального прыжка.

Преимущество №2 - простая и удобная подача материала. Это же книга - ее можно читать когда угодно и где угодно. Хотя тут есть 1 маленький минус - отсутствие видеороликов с демонстрацией упражнений может привести к неправильному выполнению технических элементов и, как следствие, возрастает риск получить травму. Но хорошо, что у нас с Вами есть Youtube (эта ссылка ведет на наш YouTube-канал. Присоединяйтесь!). Просто вводите название упражнения в поисковую строку этого видеохостига - и вуаля, оно перед нами.

Преимущество №3 - определение сильных и слабых сторон работы мышц, отвечающих за прыжок. Кому-то не хватает скорости, а кому-то - силы. Не выяснив этого можно продолжать тренировать то, что и так уже находится практически на пике возможностей, - и не получить должного результата. Vertical Jump Bible заставит Вас тренироваться эффективно.

Подводя итоги хочется сказать, что VJB является неким эталоном прыжкового тренинга, на который нужно ориентироваться всем тем, кто поставил перед собой цель увеличить прыжок. Для того, чтобы скачать Vertical Jump Bible просто щелкните по ссылке: Библия Вертикального Прыжка

Кстати, если Вы хотите получать интересные статьи по тренировке и развитию вертикального прыжка - то переходите по ссылке https://vk.com/uroki_basketbola и подписывайтесь на наши обновления. В этот импровизированный интернет-журнал я собираюсь выкладывать небольшие заметки о методиках развития прыжка. Это будут переводы рассылок с американских спортивных сайтов, собственные наблюдения да и просто полезные мелочи, найденные на просторах сети Интернет. А на это статья окончена, желаю Вам удачных тренировок и до скорых встреч на страницах сайта.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 21
  1. Дмитрий

    А на русском нету?:(

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Была где-то в сети ссылка на перевод первых 10-15 страниц книги, но это просто текст из переводчика, так что понять практически ничего нельзя. Так что пока придется довольствоваться тем, что есть. Кстати, там не сложно. Связка из гугл-переводчика и немного терпения помогут в прочтении. А там — может и я за перевод возьмусь.

  2. Тима

    Ребят, я в другой стране нахожусь, скачать библию отсюда не получается. Поделитесь ссылкой с другого ресурса пожалуйста. Буду очень признателен!

  3. Тима

    Оп, а вот нашел, да еще и на русском. Забирайте! msuathletics.ru/books/bible/vert_jump_bible.doc

  4. Тима

    а .. это как раз та самая малая часть… ну ладно хоть в норм переводе

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Да, 9 страниц перевода, и на первом сразу же ошибка: Келли Багет — это парень, а не девушка :) Да, этот перевод я уже встречал, но все равно спасибо за ссылку!

      1. Кортез

        А нет каких то нових ссылок на перевод в нормальном качестве?

        1. Максим Гордиенко (автор)

          Пока нет :(

  5. Tim Duncan

    Да шучу меня Тимур зовут!
    На русском нету чтоли я через promt Giant 9.0 перевел перевод вообще тупой и непонятный русскую версию где то бы взять? И еще хороший сайт даже очень, твой сайт про баскет на первом , а на втором у меня slamdunk.ru

  6. rustam

    хотелось бы чтобы мне объяснили, как выполнять программы и с чего начать

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Попробуй прочитать книгу: там слишком много информации, чтобы ответить на твой вопрос.

  7. rustam

    в общем, нужно начать с первой программы для новичков и далее выполнять по порядку?

    1. Максим Гордиенко (автор)

      В двух словах — нет. Ты должен пройти тесты (они есть в книге) и определить: какая из предложенных программ подойдет тебе.

      1. rustam

        в трех словах-спасибо большое)

  8. rustam

    это неловкое чувство, когда твой прыжок меньше 24-х дюймов и ты-новичок..

    1. Рус

      60 см? Ого и ты говоришь неловкое чувство? У меня 35. Пробую Аир Алерт 3, уже 6 неделя пойдет. Ну а если не поможет, то придется плиометрические упражнения осваивать, говорят хорошо увеличивает вертикальный прыжок.

  9. Sigmars

    Где ети тесты в книге, немогу найти. Под каким названием они находяться?

  10. rus

    а здесь необходимо выполнять только плиометрические упражнения?
    или еще что то добавлять?

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Все согласно программе, описанной в книге.

  11. rus

    то есть програамма для новичков, начиная с анкл джампс?
    с этой начинать и тд?

  12. Yusa

    Не знаю , будет ли ответи d 2016, однако;) Я долго искал, но никак не могу найти Библию Высокого Прыжка, (перевод), может вы знаете, есть ли она в сети?

Добавить комментарий