Музыка для бега и тренировок

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua, основная часть материалов которого посвящена тренировкам в баскетболе. Сегодня я хочу поделиться с Вами кое-какими мыслями по поводу правильного выбора музыки, которая будет играть в Ваших наушниках во время бега или тренировок.

На первый взгляд может показаться, что ответ на этот вопрос очевиден: бегать и тренироваться нужно под ту музыку, которая нравится, которую приятно слушать и т.п. Однако, не все так просто. Давайте посмотрим, чем нужно руководствоваться при составлении своего плей-листа треков.

Музыка для тренировок и бега
Музыка для тренировок и бега

Начать хочу немного неожиданно, а именно, с определения некоторых терминов, и первый на очереди – BPM. Итак, BPM (beats per minute) – это музыкальный термин, который определяет скорость воспроизведения музыкального трека. То есть, говоря доступным языком – это число воспроизводимых битов в минуту. Большинству песен присуща одна и та же ритмичность, одна и та же скорость. Кстати, если кому-то захочется измерить BPM – то берите секундомер и начинайте считать: сколько раз ударят в барабан в течение минуты. К чему я это? А к тому, что чем быстрее скорость трека – тем быстрее мы начинаем двигаться (на подсознательном уровне мы пытаемся подстроиться под ритм). Быстрее трек, быстрее его ритм – значит, мы быстрее начнем переставлять ноги.

Еще один очень важный термин – это ЧСС (частота сердечных сокращений). Про неё я уже писал в материале, посвященном тренировке и развитию выносливости. В нём же рассказано о том, какова должна быть частота пульса в зависимости от целей тренировки. Так что, для всех тех, кто еще не читал эту статью – уделите ей несколько минут своего времени: это того стоит!

Так, с терминами разобрались, теперь переходим к самому интересному – выбору музыки для тренировок и бега.

Как правильно выбрать музыку для бега и тренировок?

Согласитесь, глупо было бы писать тут примерно следующее: я вот слушаю это и это, и Вы тоже слушайте. Или, к примеру, утверждать о том, что лучше всего бегать и тренироваться под RAP, HIP-HOP или ROCK. Ведь каждому из нас нравится разная музыка, и как не старайся – всем не угодишь.

Кстати, о любимой музыке. Большинство из нас тренируется или совершает утренние (вечерние) пробежки именно под неё, и в этом есть свои минусы. Смотрите: песни, сами по себе, затихают в момент окончания, затем идет пауза, затем – новый трек. И именно в это время темп и ритм работы снижаются, что на самом деле не очень хорошо. А еще, большинство наиболее популярных песен имеет низкий BPM (110-120), а значит – мы будем выполнять упражнения на нижней границе целевой зоны пульса. Как результат – эффективность значительно снижается.

Поэтому, лучше напишу-ка я небольшую инструкцию о том, как не ошибиться при составлении плей-листа тренировочной музыки.

Первое. Для бега и силовых тренировок наилучшим решением будет музыка быстрая, с ярко выраженными ударными и басовыми составляющими; имеющая четкий ритм.

Второе. Темп музыки должен максимально подходить к тому уровню физической нагрузки (интенсивности и т.п.), который вы планируете выполнить. Желательно, чтобы её ритм вводил Вас в целевую зону пульса.

Третье. Очень важно чтобы эта музыка Вам нравилась, была гармоничной, позитивной и мотивирующей к продолжению тренировки. Она должна вызывать у Вас прилив энергии и подъем сил. При первых же её звуках Вы должны взбодриться, даже если она стоит на Вашем утреннем будильнике.

Некоторые специалисты советуют разбавлять музыку фразами, которые мог бы говорить Вам личный тренер, например: «хорошо, отлично, продолжай, добавь немного» и тому подобные фразы. Лично у меня такого опыта не было, просто большинство треков играющих в наушниках я слышал на фоне миксов о лучших игроках, командах и просто в Микстейпах от AND1. Естественно, определенные моменты и переходы очень сильно стимулировали меня.

Теперь еще немного полезной информации, например, про биты в определенных стилях музыки. HIP-HOP и RAP дают примерно 60-100 битов в минуту. POP может обеспечить от 110 до 125 битов в минуту. DISCO звучит в диапазоне от 120 до 130 битов. TECHNO – от 130 до 150. Ну а лидером тут является DRUM-N-BASS, который может выдать от 160 до 190 битов в минуту. Конечно, есть исключения, но в основной массе треков дело обстоит именно так.

Музыка для бега и тренировок от Nike

Кстати, чуть не забыл рассказать про очень интересные треки, которые выпустила компания Nike. Если честно, то мне очень понравились треки, которые играли на фоне Nike Signature Moves, и я частенько бросал мяч под эту музыку. А вот недавно узнал о том, что эта компания выпустила набор треков для бега. Они очень хитро придумали синхронизировать свои кроссовки и датчик с iPod: снаряжаешься в эту амуницию и начинаешь бежать под классную музыку. А в дополнение к этому тебе периодически сообщают, сколько ты пробежал, какой темп и много других полезных вещей. Вот, кстати, их промо-ролик, мне лично очень понравился.

[youtube]STbthAwdV_M[/youtube]

Ну а если покупать такой набор Вам не хочется (как и мне, впрочем), то можно начинать делать свои плей-листы из музыки, которая идеально подойдет для тренировок или бега, главное – соблюдать советы, изложенные выше.  Я, например, часто бегаю под треки из старых Микстейпов AND1 – не знаю почему, но они мне нравятся намного больше, чем новые. А чтобы избежать пауз я просто склеиваю несколько треков в один ряд. Кроме того, иногда прямо в миксах есть крики комментаторов (меня всегда поражала их эмоциональность, которой так часто не хватает их российским и украинским коллегам).

Скачать бесплатно музыку для тренировок и бега

И все-таки я забыл! Перед тем, как писать эту статью я немного порылся по интернету с целью найти что-то из музыки специально предназначенное для тренировок. И действительно, я нашел сайт, специализирующийся на продаже такой музыки, а если быть совсем точным, то они просто собирают треки в один, довольно-таки продолжительный, с постоянно меняющимся ритмом. В общем, я предлагаю Вам скачать бесплатно кое-какие миксы, взятые с их сайта.

Для удобства пользователей, они уже разделены на три группы: для новичков, для профи и для опытных. Основное отличие - ритм, которые увеличивается от первой к последней группе. Еще, в группе, предназначенной для новичков 3 микса, а в остальных двух - по одному. В общем - скачивайте и оценивайте.

UPDATE: в архивы добавлены новые треки для новичков, профессионалов и опытных спортсменов!

Скачать бесплатно музыку для тренировок и бега:

музыка для новичков

музыка для профи

музыка для опытных

Вот, в общем, и подошла к концу статья, посвященная правильному выбору музыки для тренировок и бега. Надеюсь, что Вы узнали много нового и интересного, и теперь тренировки под музыку станут более эффективными.

И уже по привычке, заканчивая статью желаю Вам удачных тренировок и до скорых встреч на страницах этого сайта!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 30
  1. Артём

    Огромное спасибо! Очень содержательно.

  2. Andrey

    А можно ссылки для скачивания не через турбобит? ;)

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Мне удобно с ним работать: можно загружать неограниченное количество файлов, а пользователи могут их бесплатно скачивать (ну а кто не хочет ждать — покупает премиум доступ или ищет эти файлы в других местах). Ну а еще турбобит позволяет мне изредка оплачивать хостинг сайта и не захламлять внешний вид сайта всплывающими окнами и порно-рекламой.
      Однако, я подумаю над этим предложением.

    2. dara

      файл не найден

  3. гелб

    Не, ну что сказать) спосибо огромное искал чё нить такое но оно каждый день повторяется можно чё нить еще?))

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Да, в марте будут добавлены новые треки (ближе к середине месяца)

  4. Жека

    А можно выложить названия всех треков, которые входят туда? а то у меня скоркость очень низкая, даже качать не начинается =(

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Я бы с удовольствием, но практически ни одного из них не знаю. Там микс из десятка-другого композиций, а не отдельные треки, так что тут я не смогу помочь.

  5. Никита

    Начал качать. Скачалось больше половины и комп вырубился. Придётся заново качать

  6. igor

    Все отлично! Хочу еще музыки, кто не хочет качать с файлообменника пускай идет лесом! Вам тяжело скачать 150 Мб, причем принося пользу админу, который содержит этот сайт!!!!

  7. Avelesy

    Чо-то турбобит этот грит, что файл не найден. Или это у меня глюки какие-то?

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Только что проверил — все скачивается, файлы на обменнике лежат. Может действительно какие-то глюки?

  8. alex

    ПРИ СКАЧИВАНИИ ПИШЕТ ФАЙЛ НЕ НАЙДЕН… ДЛЯ НОВИЧКОВ

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Ты прав, пойду перезаливать. Интересная ситуация: проверка файлов показывает, что все ОК, и файл есть. А при попытке скачать — что файла нет.

  9. alex

    жду )) хочу услышать что там за музыка

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Загрузил — скачивай. Если будут какие-то проблемы, то обязательно отписывайтесь в комментариях.

      1. dara

        для опытных не найден

        1. Максим Гордиенко (автор)

          В течении суток исправлю.
          UPD: Исправил!

  10. Cлава

    все отлично скачивается никаких проблем.

  11. ИНОГДА_ХОРОШАЯ

    ой блиииин,спасибо прям ОГРОМНОЕ!а то бегаю под что-придётся

  12. dara

    …все видео отсутствуют
    …музыка
    …треки найк за 2010 есть на торрент раздачах

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Проверил на скачку все треки — у меня на 9.25 утра 1 августа все скачивалось. Иногда Turbobit отдает ошибки (в последнее время это происходит довольно часто), но проверка внутренних файлов показывает, что все ОК.
      Я понимаю, что вы сталкиваетесь с определенными неудобствами. Я постараюсь это исправить, возможно даже все файлы будут перезалиты на более быстрый и бесплатный обменнник начиная с сентября.

  13. Егор

    Есть хороший файлообменик Mediafire,оттуда можно скачивать через любые менеджеры и т.п.
    Было хорошо если бы было несколько ссылок,я уже несколько часов парюсь пытаясь скачать c Turbobita.То ошибка то еще что-то,один раз 2 мб всего не докачала и выбило какую-то ошибку =((

    1. Максим Гордиенко (автор)

      С 1 сентября все файлы будут перенесены на быстрый и бесплатный файлообменник.

  14. Арлан

    super spasibo)))

  15. Михаил

    Здравствуйте,
    Если файлы перенесены на какой нибудь файлообменник можно ли получить ссылку т.к единственный сайт нашел где человек как мне кажется понимает о чём пишет.

    Заранее спасибо!
    [email protected]

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Да вроде все на месте, по ссылкам скачивается.

  16. Любовь

    Все можно скачать с официального сайта «Музкулатура» и без ожидания, а платные версии не прикрепите?

    1. Максим Гордиенко (автор)

      У меня их банально нет :)

  17. Иван Про

    Если у вас не качается «для новичков», ростите до профи и качайте «для профи» )))

Добавить комментарий