NBA Sprite Slam Dunk Contest 2013

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! В прошлом году сразу после окончания конкурса слем-данков я уселся за клавиатуру, чтобы поделится своими впечатлениями и разочарованиями с вами.

Сегодня, ранним утром 17 февраля 2013 года я хочу сделать это еще раз, но теперь, естественно, речь пойдет о завершившемся несколько минут назад NBA Slam Dunk Contest 2013. Надеюсь такие обзоры станут хорошей традицией, и мы обсудим еще не один конкурс на страницах этого сайта. А сейчас, давайте я просто поделюсь своими впечатлениями, а вы сможете высказаться в комментариях. Итак, начнем.

NBA Sprite Slam Dunk Contest 2013 - конкурс Слем Данков в НБА 2013. Видео.
NBA Sprite Slam Dunk Contest 2013

Конкурс слем-данков НБА 2013

Так как в Харькове было около 4 часов ночи, ночь конкурсов начиналась в полусонном состоянии, и я долго не мог понять: что за система баллов появилась в этом году? И только ближе к окончанию конкурса «умений» я разобрался в новом формате.

Рассказываю для таких же удивленных как я: суть нового формата заключается в том, что все участники конкурсов делятся на 2 команды: Восток и Запад. За каждый выигранный раунд командам присуждаются очки, плюс бонусы за результаты вида «50 баллов за попытку броска сверху». Что больше всего меня удивило, так это то, что от каждой команды в финал выходит 1 участник. И это при том, что на Востоке собрались Уайт, Грин и Росс. А на Западе… Ну не расценивал я тройку вида Эванс, Фарид, Бледсоу как достойных соперников.

Еще пару слов о судьях. Решать, кто именно станет чемпионом 2013 года по броскам сверху были выбраны: Руди Тамьянович, Дикембе Мутомбо, Яо Мин, Хаким Оладжьювон (который тренировал Ховарда и Энтони) и Клайд Дрекслер (который классно прыгал, но контест не выигрывал). Подбор судей немного удивил, как и их оценки. Но об этом – позже. Итак, конкурс начался!

NBA Slam Dunk Contest: 1 раунд

Первым на сцену вышел Джеральж Грин и с первой попытки забил реверс после наброса об ребро щита. При этом, он чуть не зацепился за это самое кольцо головой. Данк был амплитудный, красивый и получил сразу максимальную оценку: 50 баллов.

Далее на площадку выходит Джеймс Уайт. Интересный факт, но в этом сезоне он забил только 2 данка, что наводило на некие подозрения. Да, кстати, я (как и многие из вас) ждал дуэли между «человеком – вертикальным прыжком» и «человеком – длинным прыжком». Её не состоялось. Уайт сильно постарел, это было видно даже по тому факту, что при разгоне он банально терял мяч. И видимо сильно нервничал. Так вот, Уайт разгоняется, выпрыгивает наступив на линию штрафного броска и одной рукой бьет в дужку. Разгоняется еще раз и с сильным заступом забивает двумя руками. Пауза, оценки судей – 45 балов.

Черт побери! 45 балов за данк практически от штрафной двумя руками! Ситуацию хорошо охарактеризовал «твит» Джейсона Ричардсона.

«Wow a 45 from jumping from free throw line 2 handed! @ least should of been a 49.»

Третим данкером был Росс и он не подвел. Пусть не с первой попытки, но он забил данк с разворотом, переведя мяч за спиной. Это очень сложный и не менее зрелищный данк. 50 баллов – законная оценка.

Итак, первые 3 данка от представителей Востока были очень крутыми. «Лучший конкурс с 2000 года», - именно такой фразой рекламировали это шоу, и вот после первых 3 данков я готов был им поверить!

От Запада первым вышел Фарид, набросил себе в щит, поймал мяч, развернулся на 180/360 градусов и забил сверху. Ни о какой амплитуде, пластике и красоте речь не шла. Внимание – 39 балов. Почему я акцентирую внимание на этой оценке? Потому что в следующем раунде за аналогичный данк поставят 49!

Далее вышел Бледсоу и решил показать данк, который так и не сделал Ричардсон на конкурсе: 360 под ногой. Ряд неудачных попыток, время подходило к концу – и он решился сменить данк. Прыжок, мяч касается щита, затем с небольшим отводом и поворотом забивается в кольцо. Это очень сложно – но не очень зрелищно, во всяком случае, именно так посчитали судьи и наградили его 39 балами.

Завершал первый раунд Джереми Эванс, прошлогодний чемпион. «Через что/кого прыгнет Эванс?», - так и просился вопрос. Да, Марк Итон, сидя на стуле держал мяч, а Эванс пытался снять его с руки и сделать реверс. Несколько попыток и в итоге мяч оказывается в кольце. Слабая амплитуда, да и смотрелось это так себе. Тем не менее, 47 балов. Первый раунд закончился. Давайте посмотрим видео 1 раунда.

[youtube]uSSC3ZayDM4[/youtube]

НБА конкурс слем-данков: раунд 2

Второй раунд начался с Уайта. Эх, слишком поздно позвали его на конкурс, слишком сильно он постарел. Слишком он сломался после низкой оценки его данка со штрафной. Итак, разгон и попытка его знаменитой мельницы с перекладыванием мяча с правой руки на левую – промах. Еще разгон – промах. Попытка забить мельницу со штрафной линии – промах. Еще раз – снова мимо. Попытка забить для престижа после окончания времени – нет. 32 очка.

Попытка Грина. Он подходит к кольцу и отрезает сетку. Тут я сразу понял, что он хочет сделать: знаменитый, легендарный данк Эрла Монро. Двойной данк. И все отведенное время Грин упорно пытался сделать его. Но время закончилось, и только в бонусной попытке он делает данк. Смотрится – не очень. 32 бала от судей. Конец конкурса для лидера прогнозов. Жаль…

Росс не должен был забивать что-то сверхестественное. Он должен был просто забить. И он забил, наброс, прыжок с двух ног, разворот на 180/360 градусов (помните Фарида?) и данк. Оценка – 49! Два практически одинаковых данка – и разница в 10 балов? Ну нет, так не честно!

Теперь Запад. Начинает Фарид и данк с набросом от щита из-под ноги. Может из-за роста, может из-за пластичности, но данк смотрелся немного корявенько. В общем, 50 баллов от судей.

Бледсоу показал данк, который я в детстве видел в туре Slam Nation. В общем – это красивый данк-реверс с имитацией мельницы. Это 50 балов, без вариантов!

Эванс забил с разворотом на 180/360 градусов двумя мячами – этот данк еще не делали на контестах NBA. Это было прикольно, хотя не очень пластичный Эванс сделал все, чтобы получить 43 бала.

Давайте посмотрим второй раунд конкурса.

[youtube]PplJF2-hAiA[/youtube]

Финал Slam Dunk Contest 2013

По результатам в финал вышли Джереми Эванс и Терренс Росс. Тут я не буду писать много, так как адекватным был только первый данк Росса. Все остальное – редкая чушь. Прыгать через мальчика, ростом 120 см для того, чтобы забить из-под ноги? Это бред! Прыгать через свой портрет? Бред! Прыгать через сидящего на коробке партнера, чтобы забить 1 рукой? Ну господа, это же не 80-е с прыжками через стул! Давайте посмотрим финальную часть конкурса Слем-Данков 2013 года.

[youtube]czlc4SirPvg[/youtube]

NBA Slam Dunk Contest 2013: итоги

Это был не самый плохой конкурс, он начался очень увлекательно и зрелищно, несмотря на то, что команда Востока была на голову выше Запада. Были как очень хорошие данки, так и откровенный бред. Ну а нам остается ждать только Матча Всех Звезд, и надеяться что там нас ждет настоящее зрелище.А на этом я заканчиваю свою историю о конкурсе по броскам сверху, который завершился несколько минут назад в Хьюстоне. Удачных вам тренировок и до скорых встреч на страницах нашего сайта. Ваши впечатления от конкурса жду в комментариях!

P.S. Так как официальный канал NBA запретил показывать третью часть конкурса, то для всех желающих мы даем бонус: торент-файл со всеми конкурсами и играми, прошедшими в рамках Звездного Уик-Энда: Скачать

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий