Типы беговых кроссовок

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! Одним из наиболее распространенных упражнений, применяемых практически во всех видах спорта, является бег. Вообще, бег является тем самым универсальным упражнением, благодаря которому можно не только качественно разогреться перед тренировкой, но и укрепить мышцы ног, развить выносливость, скорость, быстроту работы ног… В общем – список можно продолжать до бесконечности.

Совсем недавно я рассказывал про беговые упражнения, которые можно выполнять как на беговой дорожке, так и выйдя на улицу. Сегодня я хочу дополнить ту статью, рассказав вам про то, как выбрать беговые кроссовки. Уверен, что после внимательного прочтения данной статьи, вопрос о том, как выбрать кроссовки для бега, перестанет быть актуальным.

Типы беговых кроссовок. Кроссовки для бега по асфальту, беговой дорожке и пересеченной местности.
Типы кроссовок для бега.

Кроссовки для бега: покрытие играет роль

Перед тем, как начать выбирать себе кроссовки, необходимо сразу определиться: по какому покрытию вы будете бегать и на какие дистанции. Согласитесь, что купить беговые кроссовки с мягкой подошвой, которая будет повторять каждый изгиб вашей стопы, и бесславно развалится после первых 10 километров ваших пробежек, будет как минимум глупо. Кроме того, выбирая кроссовки, помните о своих индивидуальных особенностях, например: вес и прогиб (изгиб) стопы.

Помните о том, что все беговые кроссовки можно условно разделить на две большие группы: тренировочные кроссовки, которые поражают своим разнообразием и фокусируются на том, чтобы в первую очередь защитить бегуна от всевозможных травм. И вторая группа, обувь для соревнований, которая не защитит вас от микротравм, зато позволит показывать свои максимальные результаты. Хорошую параллель можно провести с баскетбольными кроссовками: чем больше защита голеностопа – тем медленнее вы будете в них перемещаться. Чем меньше защиты – тем легче и быстрее вы будете убегать в быстрые прорывы.

Кроме того, нужно понимать, что в обуви, предназначенной для соревнований по бегу, подошва не сможет существенно гасить ударную нагрузку, какой бы мягкой и удобной она не казалась на первый взгляд. Так что нам, баскетболистам, при выборе беговых кроссовок, нужно руководствоваться не максимальной скоростью и низким весом, а максимальной защитой ног. Особенно, это актуально для тяжеловесных игроков.

Кроссовки для асфальта, беговой дорожки и пересеченной местности.

Итак, теперь подробнее о покрытии и особенностях кроссовок. Существуют специальные кроссовки для бега по пересеченной местности (например, если вы решили совершать свои пробежки в лесу или парке): они оснащены агрессивным протектором, благодаря которому придается максимально возможное сцепление с поверхностью земли. Кроме того, верхняя часть кроссовок (сетка) выполнена из очень плотного материала, да и кроссовки в целом жесткие.

Если вы бегаете по асфальту (что на самом деле не так уж и полезно) – то при выборе необходимо руководствоваться следующими моментами. Правильные кроссовки для бега по асфальту должны иметь амортизаторы как в пяточной, так и в носочной части. Хорошим решением будет обувь с прослойками из геля (фишка фирмы Asics). Так что если вы и решитесь на такую глупость, как бег по асфальту, позаботьтесь о своих ногах (особенно о коленях) подобрав оптимальные кроссовки.

Для беговых дорожек остаются все те же принципы выбора кроссовок, что и для тренировок на асфальте. Единственное отличие это то, что требования к такой обуви менее жесткие. Беговая дорожка, в отличие от асфальта сама создает небольшую амортизацию. Поэтому толщина подошвы кроссовок для беговой дорожки может быть чуть меньше, как и амортизационные свойства.

Плоскостопие и наклон стопы – что нужно знать

Плоскостопие. Эта физиологическая особенность нашего организма каждый раз напоминает про себя, особенно в моменты подбора обуви как для тренировок, так и для повседневной носки. Попробую дать парочку советов по подбору обуви для страдающих плоскостопием спортсменов. Так вот, при проблемах со стопой необходимо выбрать такие кроссовки, которые ограничат движения при помощи супинаторов. Они будут поддерживать стопу, приводя ее в нормальное, естественное состояние. Таким образом, вы значительно снизите риск получения травмы, уменьшите нагрузку на ноги и повысите выносливость.

Если у спортсмена стопа отклонена наружу, то ему необходимо искать кроссовки, которые восполнят недостаток амортизации. Существует ряд специальных вставок, которые позволяют смягчить удары при беге, что дает возможность понизить нагрузку опорно-двигательного аппарата.

Спортсменом с повышенной массой тела стоит подбирать кроссовки, в которых утолщены протекторы. Это создает дополнительную защиту. Такие модели кроссовок помогают избавить бегуна от чрезмерного износа суставов и нагрузки на связки и сухожилия.

Для спортсменов со средним весом подходят кроссовки с более тонкой подошвой. Такая обувь подходит большинству бегунов, поскольку она соответствует всем требованиям, которые предъявляются к профессиональной обуви.

Есть также специализированные «марафонные» кроссовки. Они отличаются от тренировочных более тонкой подошвой и легким весом. В таких кроссовках нежелательно тренироваться, из-за недостаточной защиты ног, однако при соревнованиях они помогут показать хорошие результаты. Но это не наш вариант: разве что вы комбинируете легкую атлетику и баскетбол, так до конца не определившись с тем, какой вид спорта вам подходит больше всего.

Какие кроссовки для бега лучше выбрать: подводим итоги

Конечно, вы можете сказать, что для баскетболиста совершенно не важно, в каких кроссовках бегать. Да, на тренировке в зале вы будете тренироваться в игровых, баскетбольных кроссовках. Но если вы хотите достичь более высоких результатов, и у вас есть возможность потратить 100-200$ на обувь для бега – она окупит себя. Вы минимизируете риск травмы и серьезно подтянете свои скоростные показатели. Помните про поверхность, по которой вы собираетесь бегать и не забывайте про индивидуальные физиологические особенности вашего организма.

А на этом статья окончена, желаю вам удачных тренировок и до скорых встреч на страницах нашего сайта!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Anonim

    Стоит ли постоянно ходить в беговых кроссовках в повседневной жизни?

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Ходить стоит в удобных для тебя кроссовках, которые не будут мешать нормальном кровообращению и природному положению стопы. Неважно, беговые они или нет. Это моё мнение.

Добавить комментарий