Об авторе

Буквально несколько слов обо мне...

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта «basketball-training.org.ua».

Один из первых стритболов: непередаваемый опыт.

Для начала, позвольте представиться: меня зовут Максим Гордиенко, и я запустил этот сайт, когда мне был 21 год. И, как не странно, я играю в баскетбол и стритбол. Немного о истории создания этого сайта. Все началось несколько лет назад, когда я решил увеличить свой вертикальный прыжок. Далее были путешествия по форумам, сайтам, блогам. Естественно, информация была найдена (Mad Bounce x2 и Air Alert). Несколько недель тренировок дали свои результаты и я стал доставать до кольца. Но потом моя лень, болящие колени и резко изменившийся стиль игры дали своё - и тренировки прекратились. Однако, я всё ещё хотел совершенствоваться.

За несколько недель перекопав весь русскоязычный раздел интернета рассказывающий о баскетбольных тренировках я плавно переместился в англоязычный сектор. Вот тут то и началось самое интересное. Оказалось, что там уже не первый десяток лет выпускаются обучающие материалы по баскетболу. Это и книги, и статьи, и интервью с великими игроками, и, естественно, видеоролики.

Наш интернет сильно отстает от западного, да и что таить: отношение к спорту и развитию молодых талантов совсем разное. Так вот, на американских сайтах, посвященных урокам баскетбола продаются сотни программ от множества тренеров, игроков и спортивных компаний.

Я считаю, что многие любители так и не становятся профи не только из-за недостатка таланта, но и из-за банального недостатка знаний, недостатка тренировочных комплексов, малого внимания со стороны тренеров. Вот и появилась идея исправить всё это. На сайте будут выкладываться материалы для игроков разного уровня и специализации. Как действовать центровому, легкому форварду, атакующему защитнику в той или иной ситуации. Как тренировать защитные навыки, начать точнее бросать с разных позиций, как не обращать внимание на психологическое давление со стороны соперников или болельщиков. Этих вопросов «Как?» может быть очень много. И именно на них я и попытаюсь ответить.

Как и многие невысокие игроки я мечтал забивать сверху...

Проблемы с пониманием английского языка? Не страшно, постепенно тренировочные программы будут частично или полностью переводиться на русский язык. Примером может послужить уже готовые «TNT Fundamentals на русском», которые переведены, разбиты на 2 тематические категории и доступны к бесплатной скачке. Недавно появилась вторая часть роликов от Nike - «Nike Sinature Moves vol.2» - они тоже на русском и их даже не нужно скачивать: все можно смотреть прямо не сайте.

Часть материалов будет подаваться в виде статей, другие - в формате видеороликов. Главный акцент будет сделан на массовости и бесплатности тренировочных программ. Кроме того, в скором времени вы сможете узнать все о баскетбольных мячах, баскетбольной форме и кроссовках, правилах баскетбола и стритбола (а так-же их трактовки от профессиональных судей), профилактике и лечении травм. И вообще о том, что может заинтересовать каждого игрока. Я очень хочу, чтобы этот сайт помог как можно большему количеству баскетболистов (как профессионалов, так и любителей), и обещаю прикладывать к этому максимум усилий.

Рассказывайте о нас своим знакомым, которым может понадобится информация о том, как стать играть лучше. Подписывайтесь на обновления сайта через социальные сети и электронную почту. В общем - просто будьте вместе с нами! Вместе мы сможем вывести баскетбол и стритбол на качественно новый уровень. Кто знает, быть может именно со страниц этого сайта начнется карьера будущей звезды площадок.

Хотите быть в курсе всех свежих публикаций на сайте? Выбирайте способ который подходит именно вам.

У нас есть странички в таких социальных сетях, как: Вконтакте и Facebook.

И главное, рассказывайте об этом сайте своим друзьям и знакомым. Давайте вместе выводить баскетбол на новый уровень! Удачных Вам тренировок и до скорых встреч на страницах этого сайта!

Максим Гордиенко

Комментариев: 16
  1. влад

    Привет!А есть какае-то метода по увеличению роста???Ведь баскетболисты все высокие..
    я тоже играю в Баскет,но мой рост 169,посоветуй что-нибудь плис!!

    1. Максим Гордиенко (автор)

      На самом деле есть успешные баскетболисты, которые не обладали высоким ростом: Эрл Бойкинс, Макси Бокс и другие. А насчет увеличения роста — есть пара идей, но для нормальной статьи их не хватает. Так что — немного позже

  2. Алексей

    молодец,хороший сайт,я много интересного прочел!

  3. Евгений

    Отличный сайт. Спасибо. Евгений Бурин

  4. Андрей

    Огромное спасибо за сайт, давно искал разные уроки и программы
    Очень помогает. Огромнейшее спасибо

  5. Андрей

    Максим не могли бы вы выложить статью про увелечение роста ну очень надо pleeeeaaaaseeeee

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Я видел пару статей по этому поводу — попробую помочь. Через пару-тройку дней будет.

  6. Андрей

    Не хочу лезть не в своё дело но, Максим почему бы вам не создать форум. Ведь большое кол-во людей просматривают ваши уроки, а на форуме люди смогут обсуждать, советовать помогать друг другу . И популярность наверное будет больше.

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Зачем изобретать велосипед? Уже есть очень хорошие баскетбольные форумы (например форум сайта Slamdunk.ru)? которые существуют уже не один год и на которых получили ответы на вопросы сотни, а то и тысячи пользователей.

  7. Максим

    Спасибо автору сайта. Великое дело творите. Пусть желание ваше заниматься сайтом продлиться как можно дольше. Пусть это занятие продолжает приносит вам удовольствие. Материалы сайта полезны всем кто интересуется баскетболом!!!

  8. Максим

    Молоток! Классный сайт, статьи интересные, особенно про разогрев мыжц. Сам не раз спотыкался над этой проблемой. Можно немного подробнее описать статью о броске в кольцо…

  9. Хто-то

    Здравствуйте!Я хотел бы задать довольно резонный вопрос,можно ли доверять вашему мнению о тренировках,упражнениях и прочего.Чем это подкреплено,есть ли у вас какие нибудь достижения или практика,которая сможет давать Вам право для написания практических советов.Сей вопрос написан не со зла,а чисто для понимание того,можно ли опираться на ваши слова или нет.
    С уважением!

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Все материалы моего сайта разделены на 2 большие части:
      1) переводы статей, обучающих роликов и других материалов Американских и отечественных тренеров;
      2) мои статьи, в основе которых находятся данные из 3, 5, а то и 10 источников, которые тщательно анализируются, выбирается самое лучшее и полезное (на мой субъективный взгляд) — и публикуется здесь.

      Так что, советую придерживаться старого совета «доверяй, но проверяй». И если какое-то мое высказывание, какой-то материал вызовет у вас недоумение или волну критики — я всегда готов выслушать её в комментариях и исправиться :)
      Ну а по поводу моей квалификации: я не профессиональный игрок, играю примерно с 2003 года и около 4 лет тщательно изучаю тему тренировок баскетболистов, как у нас, так и в США. Самое лучшее я стараюсь отражать на страницах этого сайта. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

  10. Айнур

    Какой системой тренировок стоит заниматься? MadBounce или же AirAlert? Что лучше

    1. Максим Гордиенко (автор)

      Для меня лучше был Mad Bounce x2; а вообще — рекомендую прочитать Vertical Jump Development Bible

      1. Айнур

        Спасибо.

Комментарии закрыты.