Технологии спорта. Баскетбол

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! В этой статье я хочу поделиться с Вами фильмом, который смотрел уже очень давно. Четко помню, что в некоторых моментах я буквально кричал: «Нет, нереально! Как такое может быть?».

Как Вы уже догадались из заголовка, речь пойдет о научно-документальном фильме из цикла передач «Технологии спорта» под названием «Баскетбол». Есть ли предел у человеческих возможностей? А если в дело вступают инновационные технологии? Ткани, которые охлаждают тело человека в зависимости от интенсивности тренировок, мяч, который не скользит во вспотевших руках… Наука уже давно пришла в спорт, давайте узнаем, что именно она делает для баскетбола.

Технологии спорта - Баскетбол
Технологии спорта - Баскетбол

Содержание фильма "Технологии спорта - баскетбол"

«Разгром! Скандал! Позор!» - это самые безобидные эпитеты комментаторов Национальной Баскетбольной Ассоциации, которыми был награжден стартовый матч сезона 2006-2007 годов. Действующий чемпион лиги Майами Хит принимал Чикаго Буллз. И проиграл. Хотя нет, 66-108 это не проиграл, это полное фиаско. И как Вы думаете, кто оказался виноват в этом поражении?

Новый высокотехнологичный баскетбольный мяч – вот причина такой игры, отметил тогда еще центровой Майами Шак. Это был первый сезон, когда на смену число кожаному мячу пришел его синтетический брат. Кстати, это был баскетбольный мяч от компании Spalding – Cross Traxxion. О мячах компании Spalding мы расскажем в следующих статьях. А в это видео Вы узнаете о преимуществах композитного баскетбольного мяча перед чисто кожаным.

Идем дальше. Баскетбольный паркет. Здесь нам расскажут об одной из первых травм Эндрю Богута, произошедшей из-за неправильной укладки паркета. Хотя на мой взгляд, каким-бы хорошим не был бы паркет – от последствий такого падения может спасти лишь чудо. Ну да ладно, зато нам расскажут об американском баскетбольном покрытии. Это очень интересно.

Следующая глава этого фильма про баскетбол расскажет нам о баскетбольном кольце. Кольцо, которое по-разному реагирует на различные нагрузки. Попросту говоря, чем большее давление оказывается на него – тем податливее оно становится. Теперь его уже не сломать, как делали это в 80-90 годах. Кольца теперь изготавливают не из метала (у меня легкий шок), а из более мягкого композитного материала.

Конечно, программа не самая новая, и многое из того, о чем там рассказывается, мы уже встречали не только в залах, но и на уличных площадках. И тем не менее, это все равно очень интересно. Ведь именно из-за таких мелочей и получаются великие достижения.

Продолжаем. Тогда это называли ноу-хау, однако сейчас только ленивый не слышал про тренировки с резинками. Сотни миксов о тренировках звезд NBA, американского футбола или хоккея просто насыщены этими самыми резиновыми жгутами. Они позволяют получать повышенную нагрузку на мышцы и при этом сохранять возможность активного перемещения по площадке. На видео Вы увидите тренировку игроков команды Химки.

Дальше переходим к баскетбольной экипировке, а в частности к баскетбольным кроссовкам. Вы узнаете, почему Джордан платил по 5000 $ штрафа за каждую игру. Как и из чего изготавливаются баскетбольные кроссовки. Почему одни кроссовки позволяют прыгать выше, а другие – быстрее бегать. И интересная теория о том, что лучше: старые кеды или инновационные кроссовки.

Как из пластикового мусора (16 бутылок минеральной воды) изготовить высокотехнологичный комплект баскетбольной формы? Форма, которая позволяет охлаждаться сильнее в том случае, если нагрузка больше. Небольшая часть фильма посвящена именно этому.

Ну и на завершение немного о допинге, добавках для восстановления сил организма и т.п. медицинских фишках. Этот фильм очень интересен, ведь менее чем за 30 минут Вы узнаете очень много полезного. А как говорится: осведомлен – значит вооружен! А теперь перейдем к просмотру видеоролика.

[youtube]iiMLVx1-f5E[/youtube]

А на этом статья окончена, жду Ваших отзывов, критики и предложений. Вступайте в наше сообщество вКонтакте (https://vk.com/uroki_basketbola) – нас уже больше чем 4000! Подписывайтесь на новые статьи по e-mail или с помощью Твиттера (все формы для этого находятся справа вверху).

Удачных Вам тренировок и до скорых встреч на страницах нашего сайта!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Дмитрий

    я покупаю спортивное питание на сайте sportpump.com.ua

  2. Сергей

    Максим привет
    моя роль атак защитник и я не могу подобрать кросовки уже неделю выбираю
    Решил остановится оканчательно на марке air jordan но тамм там много моделей аш глаза разбегаются нооо после долгих поисков я остановился на модели Nike Men’s NIKE JORDAN FLTCLB ’91
    Пожалуйста отпиши СВОЕ МНЕНИЕ по поводу этих кросовок ИЗВЕНИ ЧТО ВОПРОС НЕ ПО ТЕМЕ И ТАК НЕОЖИДАННО но ты моя последняя надежда ЗАРАНЕЕЕ ОГРОМНОНЕЙШЕЕ СПАСИБО

Добавить комментарий