Умный баскетбольный мяч: революция в баскетбольных тренировках или переоцененный девайс? 

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта baketball-training.org.ua. Давно не писал на этот сайт, не было времени и желания. Но сейчас появилось пару свободных часов, а еще и интересная тема, о которой давно хотел написать. Так что сегодня я расскажу вам про такую новинку мира баскетбольных тренировок как “умный баскетбольный мяч”. Вместе с вами мы разберемся: что это такое, как работает и есть ли от него реальный толк? Расскажу про несколько самых популярных моделей, их возможности, плюсы и минусы. Сколько будет стоить такой мяч? И вы уже сами сможете принять решение: нужен вам такой девайс или нет. Давайте начинать.

умный баскетбольный мяч

Что такое умный баскетбольный мяч

Если очень коротко, это мяч со встроенными датчиками и сенсорами, который по блютузу передает кучу данных на ваш телефон в свое приложение. Приложение обрабатывает их и выводит вам продвинутую статистику:

  • Скорость и направление броска.
  • Сила броска.
  • Положение мяча в воздухе.
  • Время полета мяча.
  • Положение игрока на площадке.
  • Скорость вращения мяча.
  • Точность броска.
  • Тип броска.
  • Скорость дриблинга
  • Виды выполняемых финтов и их скорость
  • Прочую продвинутую информацию

К слову, было бы интересно, если букмекерские компании типа https://gg.bet/ru/sports давали продвинутую статистику не только по личным встречам команд, но и по дуэлям игроков - типа "против этой команды Тайлер Хирро набирает в стреднем по 22,3 очка, коэффициент 1,8 что в этой игре он наберет больше чем 22,5 очка".

Если очень сильно упростить, то вы можете считать, что самым эффективным вариантом для вас будет “трешка с угла площадки”. Вы часто ее попадаете - а значит, если нужно сделать решающий бросок - то вы будете стараться получить мяч именно там и выполнить бросок именно оттуда.

С приложением вы можете увидеть, что вы действительно хорошо атакуете с этой точки, но если добавите мячу вращения или сделаете более высокую траекторию - то процент попадания вырастет еще сильнее. Просто 2 совета, которые может увидеть профессиональный тренер по броскам (которого у вас скорее всего нет) - а вы и ваши партнеры никогда не обратили бы на это внимание.

Или еще более продвинутый вариант: броски на разном пульсе. Благодаря умному мячу, приложению и трекеру на вашей руке вы сможете понять “откуда и как бросать (или вообще - идти в проход) при высоком и нормальном пульсе”. В общем - технологии на службе эффективности.

Самые популярные модели умных баскетбольных мячей

Чаще всего говорят о таких мячах:

Wilson X Connected Basketball

Wilson X Connected Basketball - благодаря встроенному датчику отслеживает подробные показатели броска, включая дугу броска, угол выброса, обратное вращение и т.д. Он подключается через Bluetooth к приложению Wilson X, чтобы в режиме реального времени получать информацию о форме броска, результатах, промахах и общем прогрессе. Отличный инструмент для отработки правильной механики броска и ее корректировке.

DribbleUp Smart Basketball

DribbleUp Smart Basketball - больше специализируется на дриблинге (что логично из названия); считает как быстро вы стучите мяч в пол, под каким углом, на какой высоте, с каким ритмом. Если вы хотите поработать над чувством мяча, улучшить свой дриблинг - это ваш вариант. В приложении будет достаточно много упражнений, которые позволят вам если не стать Айверсоном или Кайри, то улучшить владение мячом получится так точно.

SiQ Smart Basketball

SiQ Smart Basketball - еще один мяч, который заточен на улучшение бросков. Датчики меряют дугу и “тайминг” каждого броска и сразу дает вам рекомендации по улучшению механики брока: предлагая идеальную высоту дуги, угол релиза (выпуска) и плавность выполнения броска.

94Fifty Smart Sensor Basketball

94Fifty Smart Sensor Basketball - возможно лучший по функционалу умный мяч на рынке прямо сейчас. Собирает данные и по броскам, и по дриблингу. Дает обратную связь в режиме реального времени - всегда можно посмотреть в приложение поле очередного броска и получить “фидбек” как от опытного тренера. Датчики сделаны так, что вы их даже и не заметите (вес, вращение, отскок - все как у обычного игрового мяча). В приложении есть встроенные режимы тренировок: выбрали что улучшать - и дальше просто следуете инструкциям.

Сравнение умных мячей

Wilson X Connected Basketball DribbleUp Smart Basketball SiQ Smart Basketball 94Fifty Smart Sensor Basketball
Цена $199.99 $139.99 $159.99 $249.99
Как подключается Bluetooth Bluetooth Bluetooth Bluetooth
Сенсоры Измеряет дугу, обратное вращение, время отпускания (релиза) Отслеживает скорость дриблинга, движения при дриблинге Измеряет дугу, время отпускания (релиза) Измеряет дугу, время отпускания (релиза), владения мячом (дриблинг)
Что отслеживает Броски: попытки, попадания, промахи Дриблинг: финты, скорость дриблинга Броски: попытки, попадания, промахи Броски, дриблинг, финты
Какие рекомендации дает Форма броска, дуга, обратное вращение, время броска (релиза) Дриблинг, скорость дриблинга, кроссовер, перевод за спиной Дуга, время броска (релиза) Множество параметров, связанных с броском и дриблингом
Сколько работает батарея До 3 месяцев До 2 месяцев До 1 месяце До 6 месяцев
Совместимость iOS, Android iOS, Android iOS, Android iOS, Android
Приложение Wilson X App DribbleUp App SiQ App 94Fifty App
Плюсы Очень много информации про бросок Фокус на дриблинг; много упражнений и финтов Батарея держит очень долго; неплохой отчет и рекомендаци по броскам Позволяет улучшить и бросок и дриблинг; много упражнений
Минусы Дает информацию только о броске Не работает на улучшение броска Меньше продвинутых данных Дорогой, очень дорогой

Выводы об умных мячах

На самом деле у меня ложилось неоднозначное мнение о таких устройствах. С одной стороны - если вы не нацелены на профессиональную карьеру, то скорее всего вам хватит обычных советов в формате “подключи ноги при броске”; “выше траекторию”, “дорабатывай кистью” и так далее. В общем - стандартный набор.

С другой стороны - если вам не жалко потратить стоимсть 1-2 пар баскетбольных кроссовок на девайс, который может реально улучшить 2 важных аспекта вашей игры, и у вас будет время, место и возможность тренироваться индивидуально - то почему бы не попробовать.

Фактически вы получаете довольно хорошего персонального тренера внутри вашего телефона. Который не просто даст обратную связь в формате “что я делаю не так” и “что нужно делать по другому”, но и даст список упражнений, зафиксирует их выполнение, даст советы и будет отслеживать прогресс.

В общем… Если есть желание развиваться, есть лишние 250 долларов (для самой крутой модели) или 150 (для большинства других) и время для тренировок (хотя-бы по 1,5 часа 3 раза в неделю) - то купите себе такой мяч. Это как-минимум интересно.

Ну а на этом пора заканчивать; если кто-то из вас пробовал умные мячи - жду в комментариях, расскажите - как ваши результаты и ощущения от тренировок с умным ассистентом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий