Как правильно накачать баскетбольный мяч

Всем привет, с вами снова Макс, автор сайта basketball-training.org.ua. Сегодня мы поговорим про то, как накачать баскетбольный мяч. Вроде такой простой вопрос, но изучив несколько сайтов я понял, что советы сильно отличаются. А что еще хуже - строятся на "ощущениях". Поэтому я решил раз и навсегда разобраться с этим вопросом, чтобы любой начинающий баскетболист мог быстро найти эту страничку и получить ответ на свой вопрос. Итак, начинаем.

Как правильно накачать баскетбольный мяч?

баскетбольный мяч вилсон

Чтобы накачать баскетбольный мяч - вам понадобятся мяч, насос и игла. Чтобы правильно накачать баскетбольный мяч, вам понадобится насос с манометром + игла или рулетка длиной до 2 метров + игла. Интересно, почему такой странный набор? Все очень просто.

  • В правилах ФИБА не написано про давление, но написано вот так: "мяч... накачан до такой величины давления воздуха, чтобы при падении на игровую поверхность с высоты около 1800 мм, измеренной от нижней точки мяча, он отскакивал на высоту не менее 1200 мм и не более 1400 мм, измеренной от верхней точки мяча."
  • В правилах НБА написано вот так: "should be inflated to between 7.5 and 8.5", что переводится как "должен быть накачан между 7,5 и 8,5 фунтов на квадратный дюйм". То есть берем манометр, мяч и качаем. Если ваш манометр меряет в более привычных нам барах, то это примерно соответствует 0,5 - 0,6 бара.
  • На хороших мячах (в районе "соска") пишется: накачивайте от Х до Y. Например, на мяче Wilson Evo надпись выглядит так: То есть от 7 до 9 фунтов на квадратный дюйм.

Баскетбольный мяч с указанием давления, до которого надо качать мяч

Что еще интересно: я когда-то читал на 1 из сайтов, что накачав мяч до 0.6 бара они не смогли играть им, потому что он был спущенный. И только накачав почти до 1 бара - мяч стал напоминать нормальный вариант для игры. Мы не можем проверить: какой у них был мяч, точный ли был насос и не напутали ли они что-то в измерениях. Кроме того, я никогда не мерял давление в мяче, а пользовался вариантом отскока.

Так что, как я и писал выше - способ ФИБА кажется очень хорошим вариантом. Тем более, бывает так что вы играете на разном покрытии (асфальт, паркет, резиновое покрытие, доски старого школьного зала) и отскок от него будет разным; и тут никакое точное измерение не поможет. Нужно именно пробовать.

Все? Или нужно знать что-то еще?

На самом деле можно было бы уже и закончить статью, так как в статье выше есть вся необходимая информация о том, как накачать баскетбольный мяч насосом. Но, если вы перфекционист - то давайте еще немного улучшим инструкцию. Тут будет нюанс, который позволит немного продлить жизнь вашему мячу (а именно - ниппеля/соска). Итак, вот пошаговый алгоритм:

  1. Берем мяч, насос и иглу. Иглу вставляем в насос.
  2. Наносим на конец иглы немного масла (или можете нанести на сам ниппель), которое позволит предотвратить повреждение стенок и клапана в ниппеле
  3. Вставляем иглу в ниппель и начинаем качать мяч, периодически проверяя упругость мяча
  4. Если в насосе есть манометр - то качаем до 0,5 бара и проверяем отскок с высоты 180 см.
  5. Если мяч прыгает плохо - качаем до 0,6 бара и повторяем процедуру
  6. И так до того момента, пока мяч не будет отскакивать со 180 см на высоту 120 - 140 см
  7. Вынимаете иглу, протираете сухой салфеткой (или влажной без спирта) отверстие, чтобы убрать остатки масла
  8. Все, ваш мяч накачан

Теперь кратко и быстро отвечаю на основные вопросы по тому, как накачать баскетбольный мяч

Сколько качать баскетбольный мяч 7

Пока он не станет готовым для игры :) Ну а если точнее - до давления 0,5-0,6 бар. Это соответствует 7,5-9,5 фунтам на квадратный дюйм. Или до отскока 120-140 см при падении с высоты 180 см.

Сколько атмосфер качать баскетбольный мяч

В 1 баре 1,01325 атмосфер. Таким образом, давление в баскетбольном мяче должно быть в пределах 0,5-0,6 атмосфер.

Как накачать баскетбольный мяч без насоса

Если нет специализированного насоса - можете накачивать любым другим насосом, в который можно вставить иглу. Когда-то мы пытались накачать через иглу без насоса (ртом), но достаточного давления в мяче не получилось. А щеки и голова болели. Теоретически можно попробовать качать через шприц - но это будет очень долго и не факт что эффективно (понятно что тут качаем без иголки, иначе это будет последняя накачка мяча). Еще можно попробовать баллончиком с воздухом (который продают в автомагазинах), но будем честными - если вы можете купить баллончик, то лучше просто купите насос. Он стоит 2-3 доллара, и вам вполне хватит его для накачки мяча в следующие пару лет.

Как накачать баскетбольный мяч без иглы?

Нужно очень плотно прижать насос к ниппелю мяча и качать резкими и сильными движениями; но я не рекомендую такой способ.

Вместо выводов

Теперь вы знаете, как правильно накачать баскетбольный мяч, как сделать это без насоса и без иглы. Знаете 2 разных способа "правильности", один по правилам  баскетбола ФИБА, второй - по NBA. Теперь осталось только купить хороший баскетбольный мяч, например просмотрев рубрику "оголошення на ukrstore.ua/ru/" - там могут быть хорошие варианты.

Каким способом накачки мяча пользоваться - решать вам. Если в статьи нет какой-то информации - напишите в комментариях свой опыт или вопрос, я с удовольствием добавлю эту информацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий