Финты в баскетболе: топ-5 движений для начинающих игроков

Всем привет. С вами снова Макс и сегодня мы поговорим (а потом и посмотрим) на очень интересную тему - финты в баскетболе. Финты - это такая штука, которой все хотят научиться (ну сразу после того, как забьют данк или поймут, что это им не светит).

Кроме того, половина хайлайтов современной NBA (если убрать данки и трешки с 9 метров) - это как раз кроссоверы, переводы за спиной, фейки на бросок от Дончича. Ну как после такого не захотеть опрокинуть кого-то на пятую точку эффектным движением?

Сегодня я расскажу вам про топ-5 финтов в баскетболе, которым просто научиться (ну хорошо, проще чем другим) и которые будут эффективными в большинстве ситуаций. Так что немного практики и вы сможете крутить своих соперников как будто это не игрок, а автомат Wild West Gold на https://vulkancasino.ua/uk-ua/game-demo/wild-west-gold. Вы готовы? Ну тогда начинаем.

Легкие финты в баскетболе для начинающих: наш топ-5

  1. Перевод за спиной (behind the back)
  2. Джаб-степ (привет, Кармелло)
  3. Разворот (spin move)
  4. Шамгод
  5. Кроссовер (ну да, куда без него?)

Наверное нет ничего хуже, чем описывать какой-то элемент в баскетболе (особенно финты), потому что в итоге будет “очень интересно - но ничего не понятно”. Поэтому я решил построить статью таким образом: сначала видео - потом основные момены, на которые следует обратить внимание и ошибки, которые не стоит допускать.

Перевод за спиной (behind the back).

Вообще есть несколько вариантов данного финта, но за основу предлагаю взять вот такое обучение

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  1. Правильная работа ног - это 80% успеха
  2. Вы должны заставить защитника двинуться в сторону вашего первого движения (дайте ему поверить в то, что это он успел ногами; а потом жестко обломайте его)

Джаб-степ

Этот финт сейчас используется не очень часто, баскетбол стал более быстрым и уже нет такого большого числа изоляций под средний бросок. Однако, в игре 1/1, 3/3 да и просто в позиционном нападении - это все еще очень сильный “аргумент” для того, чтобы соперник пошел доставать мяч из своего кольца.

Люблю делать такое движение. Подключайте к нему не только ногу, которой зашагиваете - но и корпус. Более “комплексное” движение - больше вероятность, что защитник поверит в него. Чередуйте резкие движения и медленные, чтобы запутать защитника. Научитесь бросать “сразу после возвращения в исходную позицию”. Добавьте показ после джаб-степа и получите вообще убийственное комбо.

Разворот (spin move)

Этот финт можно делать как в процессе дриблинга далеко от кольца, так и уже в проходе на финальной стадии завершения. Сама суть немного схожа с переводом за спиной - вы должны заставить защитника сместиться в сторону, закрывая вам траекторию движения. А потом - резко сменить ее, развернувшись.

Шамгод

Ну ок, не самое просто движение, но очень эффектное (и если научитесь делать - то эффективное). Не могу сказать на 100% кто именно придумал этот финт (потому что его делал еще 20+ лет назад Бодирога в матче против США), но назвали его в честь тренера по персональному развитию Года Шамгода (сейчас тренирует Даллас).

Сам люблю пользоваться этим приемом и могу дать 1 совет, который, на мой взгляд, прокачивает это движение на 200%. Итак - сделайте вид, что вы потеряли мяч. Заставьте защитника поверить, сделайте первое движение неуклюже, как будто вы вообще не хотели так делать. И вот тут защитник побежит забирать легкую добычу, которая… уже убежала от него второй частью движения.

Кроссовер

Ну куда без него? В ютубе есть сотни, если не тысячи туториалов, как делать кроссовер, двойной кроссовер, убийственный кроссовер, “подставьте красивое слово” кроссовер. Да, это фактически базовый элемент дриблинга. И пусть вы не будете делать его так круто как Айверсон или как Кайри, но на базовом уровне - делать его можно.

Обратите внимание на работу ног, так как защитник будет реагировать именно на это движение. Добавьте движение корпусом, сделайте несколько ложных показов - и БУМ - защитник отыгран.

В заключение (или вместо него)

Есть еще очень много финтов, и я уверен, что часть из них намного легче, чем описанные выше. Тот же “показ на бросок” можно тоже считать финтом. Я советую вам разобраться с пятью, указанными выше, и это уже будет довольно грозный арсенал, которым вы можете пользоваться как на своей половине поля; так и в районе трехочковой линии; так и под кольцом (спин мувом так точно).

Возьмите за правило уделять тренировке финтов хотя-бы 10 минут на каждой тренировке, и уже через 3-4 недели вы увидете существенный прогресс.

Удачи вам в тренировках!

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий