Нападение против зонной защиты 2-3

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua. Сегодня я расскажу вам про несколько способов нападения против зонной защиты 2-3, в которой 2 защитника играют вверху, а 3 играют внизу. Это не самая популярная форма зонной защиты в баскетболе, но именно она применяется против команд с сильными центровыми и мощными форвардами. Также, такая зона эффективна против снайперов, которые любят атаковать кольцо из угла площадки.

Нападение против зонной защиты 2 - 3 в баскетболе

Из существующих проблем защиты в такой зоне - большая нагрузка на 2 "маленьких", которым практически приходится закрывать весь периметр. А значит 3 "маленьких" команды соперника могут очень хорошо разбрасывать мяч, создавая возможности для атаки под 45* слева и справа, а также с центра.

Часто я видел, как атака против такой зоны начинается и заканчивается с первого номера: он доводил мяч до расстояния в 7 - 7,5 метров до кольца, и так как на него почти никто не выходит (именно акцентированной защиты нет) - то он бросал. Но в этом и проблема, так как я считаю, что в атаке мяч должен почувствовать каждый или почти каждый игрок. Иначе - пробежав 5-10 атак без мяча остывают руки и пропадает желание атаковать кольцо.

Ладно, что-то я много написал, давайте смотреть видео от тренера Russell Fukuimano о том, как атаковать против зонной защиты 2 - 3.

Несколько видов перегрузки

 Нападение, основанное на заслоне вверху

Несколько вариантов вбрасывания мяча

Мини выводы

Итак, вот мы и познакомились с несколькими вариантами нападения против зонной защиты 2 вверху 3 внизу. Перед тем, как закончить эту короткую, но довольно полезную статью, хочется еще раз акцентировать внимание на следующем:

Неважно, какая именно зона стоит против вашей команды - постарайтесь провести ваше нападение как можно быстрее, тогда есть вариант, что часть игроков не успеет стать на свои места. А значит - в зоне появится дырка и она рассыпется. Поэтому скорость начала атаки - опция №1 нападения против зоны.

Ну а если не получилось атаковать быстро - тогда можно использовать одну из комбинаций, представленных на видео выше. А на этом статья окончена, я желаю вам удачных тренировок и жду на страницах этого сайта. Не забудьте оценить статью и подписаться на наш паблик Вконтакте - https://vk.com/uroki_basketbola

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. danashop.ru

    В случае применения противником зонной защиты прежде всего следует уяснить, почему он это делает, в чем его слабости и как их использовать.

Добавить комментарий